В СК РФ высмеяли прокурора Украины, собирающего «компромат» на Путина

0 1 333
0

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин с иронией отреагировал на заявление украинского прокурора Анатолия Матиоса, собирающего «компромат» на Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России.


По мнению Матиоса, в связи с конфликтом в Донбассе начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым и другими российскими военнослужащими были якобы нарушены Конституция Украины, закон Украины об обороне страны, меморандум о гарантии безопасности Украины 1994 года, статут ООН.

В связи с этим Матиос заявил, что материалы расследования могут быть переданы в международные суды и Международный трибунал. Также военный прокурор сообщил, что в ходе расследования «будет изучаться участие в принятии решений относительно действий на Украине» высшего руководства Минобороны России, а также Верховного главнокомандующего, которым в РФ является президент.

В апреле прошлого года власти Украины начали в Донбассе силовую спецоперацию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,8 тысячи человек. Киев при этом утверждает, что ведет боевые действия в Донбассе против российских военных. Москва неоднократно заявляла, что войск РФ там не было и нет, Россия не является стороной украинского конфликта и не оказывает помощи ополченцам.
 



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции