«Львов нам не нужен, а до русского города Киев дойдём», — ополченец «Одесса»

0 2 439
+6

Боец 7-й Славянской бригады с позывным «Одесса» приехал из Южной Пальмиры защищать Донбасс вместе с тремя товарищами еще в начале апреля 2014 г.
 
Отправиться на Донбасс он решился, уже тогда осознав бесполезность политики «Одесской дружины». Руководство не давало действовать решительно, предпочитая проводить марши и прочие малоэффективные акции. Понимая, что никакие мирные соглашения с фашистами невозможны, «Одесса» взял в руки оружие.

«Мы поехали сразу, как только нам предложили ехать на Донбасс. Вначале защищали ОГА в Донецке, потом нам предложили отправиться в Славянск ,и мы в первый же день прибыли туда. Я очень четко понимал, что все эти митинги в Одессе ни к чему хорошему не приведут и звал ребят ехать с нами, чтобы с оружием в руках воевать с фашистами. После 2 мая к нам приехало множество людей – они начали понимать, что с фашистами не о чем договариваться, и митингами ничего не добьешься».

Ополченец был награжден медалью «За боевые заслуги» — за участие в боестолкновении 5 мая, когда ополчение вступило в бой со спецназом украинского подразделения «Альфа». Тогда «Одессе» удалось вывести из-под обстрела раненного товарища. Несмотря на четыре пулевых ранения, ополченец выжил и позже вернулся в строй. Также «Одесса» награжден медалью «За оборону Славянска», в котором он был с 13 апреля по 5 июля.

Свои первые в жизни выстрелы из боевого оружия «Одесса» сделал в бою у поселка Семеновка.

Изначально ополченцы шли колонной в другой населенный пункт, но внезапно группу атаковали украинские военные. В наступление пошла вражеская техника и спецназовцы.

Увы, без потерь не обошлось. Командир подразделения с позывным «Чечен» поднялся, чтобы вытащить из багажника автомобиля несколько лежавших там гранатометов и боезапас. Под градом вражеских пуль он благополучно спас вооружение, но уже через несколько минут его настиг выстрел снайпера.

Плотность огня была настолько высокой, что «Одесса» просто чудом остался целым и невредимым.

В том бою погиб цвет украинского спецназа – практически в полном составе подразделение «Альфы» из г. Сумы и спецназ из г. Винница. Возможно, кого-то из врагов уничтожил и «Одесса». Ополчение тогда потеряло около дюжины бойцов убитыми.

После выхода из Славянска «Одесса» попал в состав 7-й Славянской бригады. Его подразделение долгое время стояло в пос. Никишино. Во время зимней кампании дошло до г. Дебальцево, где и находится по сей день.

В Никишино «Одесса» переквалифицировался на пулеметчика, причем, изрядно поднаторел в этом деле – приходилось слышать немало хорошего от его боевых товарищей про смелость и профессионализм бойца из Одессы.

«Одесса» не сомневается – каратели будут уничтожены, а фашистский режим падет: «Несмотря на то, что нас до сих пор меньше, и мы уступаем в технике, я уверен, что мы побеждаем. Еще чуть-чуть, и мы их додавим. Неважно сколько врагов – немцев тоже было больше, однако дедушки подняли над Берлином красный флаг. До Берлина нам не нужно, да и, если честно, мне и Львов даром не нужен – а вот до русского города Киева дойдем полюбому».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции