В ДНР предложили переименовать Днепропетровск в «Новороссийск»

0 1 717
0

Министр культуры ДНР похвалил Киев за возвращение городам русских имперских названий: после Бахмута надо бы не забыть о Елисаветграде и Екатеринославе.


Киевские власти в погоне за декоммунизацией дошли до восстановления символов Российской империи. Такую точку зрения выразил министр культуры ДНР Александр Парецкий, комментируя планы переименовать оккупированной Артемовск.

Ранее стало известно, что по итогам прошедших там общественных слушаний городу было решено вернуть название Бахмут. Ранее в Артемовске демонтировали памятник одному из наиболее известных революционеров-большевиков «товарищу Артему».

«Если Артемовску вернут его дореволюционное имя, то это станет прецедентом. В таком случае есть смысл вернуть ряду городов Украины их исторические названия, например, Кировограду имя Елисаветград, а Днепропетровску, который строился как третья столица Российской империи, Екатеринослав или Новороссийск», — сказал он, отвечая на вопрос корр ДАН.

Парецкий также выразил мнение, что решение о возвращении Артемовску прежнего названия Бахмут принималось под давлением Киева. «Безусловно, горожане и общественность вправе принимать решения о переименовании своих территорий, но, по всей видимости, данная инициатива была поддержана под давлением Киева, — отметил он. — Жителям территорий Донбасса, находящихся род властью нынешнего украинского режима, по большому счету, не оставляют выбора».

«Среди городов Донбасса Артемовск — уже далеко не „первая ласточка" в позорной тенденции „декоммунизации" по-украински, — продолжил он. — Достаточно вспомнить снос или разрушение памятников Ленину и другим советским деятелям в Славянске, Константиновке, Краматорске…».

В то же время в ДНР, заявил Парецкий, действия по уничтожению культурного и исторического наследия невозможны и просто немыслимы. «Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и подобные постыдные инициативы в донбасских городах, ныне оккупированных националистами, будут иметь обратимый характер», — резюмировал он


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции