Завышение цен на товары из-за перехода к плавающему курсу будет жестко пресекаться в ДНР

0 1 805
0

Повышение цен продавцами товаров после введения плавающего курса рубля к гривне не имеет экономического обоснования и будет пресекаться властями как грубая спекуляция, заявила сегодня ДАН министр экономического развития Евгения Самохина.


«У нас есть единственное опасение – спекуляция. Коммерческие структуры, которые завозят товар из РФ, в данной ситуации могут пересчитать свои цены относительно курса гривны к рублю, что экономически не обосновано и будет расцениваться как грубое нарушение», — сообщила министр.

Она отметила, что 80 процентов на потребительском рынке ДНР приходится на товары, произведенные в Республике или импортированные из России, то есть оплаченные рублями. Следовательно, повышение цен на эти товары возможно лишь по спекулятивным мотивам. Самохина добавила, что спекуляции возможны и со стороны импортеров товаров из других стран, в частности Украины.

«Эти предприниматели уже учли в конечной цене на товар коммерческий курс гривны к рублю, поэтому все попытки заложить в цену для конечного потребителя еще одну курсовую разницу будут расцениваться как грубое нарушение, — подчеркнула министр. — Все вышеуказанные манипуляции с ценообразованием будут расцениваться как спекуляция и жестко пресекаться Инспекцией по надзору за ценообразованием».

В заключение Самохина добавила, что переход к плавающему курсу позволит более эффективно регулировать цены на рынке Республики, так как определить цепочку ценообразования станет проще, а сам механизм ценообразования будет более прозрачным.

Постановление Совмина ДНР «О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики», вступившее в силу 1 сентября, утвердило рубль в качестве единой учетной валюты и отменило фиксированный курс рубля к гривне. При этом по фиксированному курсу (два рубля к одной гривне) производится перерасчет установленных ранее цен, тарифов, бюджетных выплат, финансовых санкций и штрафов, ставок налогов и сборов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции