Как ситуация с беженцами в Европе отразилась на украинцах

0 2 236
0

Европу поглотил тотальный хаос в лице беженцев.
 
Толерантность, терпимость и прочие красивые слова, звучащие ранее из уст европейских лидеров, улетучиваются со скоростью звука при виде реальной проблемы. Осознав весь масштаб бедствия, европейские страны спешат закрыть свои границы на замок как можно быстрее.

Не обошла эта проблема и Украину. В последнее время увеличилось количество жалоб украинцев на особо пристальное внимание таможенников и пограничников в европейских аэропортах.

 

«Ехали в Польшу. Передо мной в окошке пограничников все предъявляли не только паспорта, но и приглашения, бронь отеля. Все эти бумаги долго изучались пограничниками, прежде чем поставить печать», — пишет Лия Андриенко на форуме сайта turprofi. com. ua.


«Правда, что проверять стали больше. На личном опыте убедился. Задают дополнительные вопросы: куда летите, зачем. Раньше такое встречал намного реже. Пытаются высчитать соответствие правилу 90 дней. В Варшаве, Берлине, Вильнюсе, Франкфурте, Брюсселе», — пишет там же Андрей Павленко.

«А я постоянно вижу, как украинцев шмонают, причем из очереди багажа именно вещички наших граждан просят показать», — делится Яна Наумчик.

 

Коммерческий директор туристической компании TEZ Tour в Украине Аркадий Маслов говорит, что из-за политической ситуации в стране все рейсы из Украины в Евросоюз подвержены «красному коридору». «Это связано с тем, чтобы предотвратить ввоз каких-либо запрещенных предметов (вооружения, части вооружения)», — говорит он.

 

По его словам, отношение к нам действительно может показаться предвзятым по банальной причине: сами виноваты. «Украинцы иногда нарушают законодательство других стран. Например, вовремя не покидают эти страны или подают неправдивые справки». В этом году впервые, согласно данным Евростата за август 2015-го, Украина вошла в топ-10 стран по количеству беженцев, приезжающих в ЕС. Кроме нас, в десятке — Сербия, Албания и Косово.

 

Эксперты также говорят, что усиленные меры безопасности связаны с потоком мигрантов. По словам руководителя центра развития туризма Украины Владимира Царука, такой напряженной ситуации еще полгода назад не было. «Сейчас серьезно досматривают тех, кто едет на автобусах или на своих авто в Евросоюз. Да, наша ситуация в стране тоже сказывается. Но сейчас больше опасаются мигрантов. Поэтому будьте готовы показывать не только паспорта, но и бронь в гостинице или приглашение, страховку, обратные билеты», — говорит Царук.

 

Проверка украинцев, по словам эксперта по миграции аналитического центра CEDOS Андрея Солодько, может ограничиться только дополнительным собеседованием. «Но украинцам нужно быть готовыми к дополнительным досмотрам багажа», — подтверждает Солодько.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции