Порошенко: война закончится, когда будет освобожден последний клочок украинской земли

0 1 972
+4

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прошедшие в Париже переговоры в «нормандском формате» создают лишь условия для перемирия, а конец войны «наступит только тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли», передает пресс-служба главы украинского государства.


Во время брифинга по итогам встречи Порошенко выразил осторожную надежду на то, что «результаты договоренностей в „нормандском формате" будут доведены соответствующим сторонам для принятия соответствующих решений».

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что война в Донбассе закончилась, президент заявил: «Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась».

Кроме того, «четверка» договорилась расширить полномочия ОБСЕ в Донбассе.

«Мы договорились кардинально изменить функцию ОБСЕ. ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украинско-российскую границу. Четко зафиксированы наши договоренности — никто не должен препятствовать инспекторам ОБСЕ», — передает пресс-служба слова Порошенко. По его словам, также принято решение увеличить численность миссии ОБСЕ и расширить ее мандат, в том числе под эгидой ОБСЕ начать разминирование при помощи Германии и Франции.

По словам главы государства, все участники переговоров четко подчеркнули недопустимость проведения выборов 18 октября и 1 ноября в Донбассе. «Достигнута общая позиция о том, что согласно минским договоренностям, выборы должны проходит исключительно по украинским законам, критерии избирательно процесса должны отвечать критериям ОБСЕ, международные наблюдатели, включая наблюдателей ОБСЕ, должны мониторить избирательный процесс», — сказал он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции