Порошенко считает, что РФ рушит мировой порядок, уничтожая ИГИЛ в Сирии

0 1 858
0

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия, начав бомбардировки объектов ИГ* в Сирии, расшатывает «глобальный порядок безопасности».

В интервью программе BBC Newsnight он рассказал, что «Владимир Путин хочет глобальной нестабильности», сравнив операцию российской авиации в Сирии с ситуацией в Донбассе, где, по его словам, «15 месяцев назад появились российские солдаты». Впрочем, он опять не привел никаких доказательств присутствия Вооруженных сил РФ на Украине.

По словам Порошенко, Путин стремится к мировому хаосу «из-за экономических проблем и потери поддержки внутри страны». При этом самого Порошенко, согласно последним опросам, на Украине полностью поддерживают всего 3% опрошенных, полностью не поддерживают 33% и скорее не поддерживают еще 34% респондентов.

Киев неоднократно заявлял, что Россия снабжает вооружением ополченцев Донбасса, а российские военные присутствуют в регионе. Москва все обвинения отвергает, называя конфликт внутриукраинским.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30 СМ. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

* запрещенная в России и ряде других стран экстремистская группировка


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/syria_mission/20151009/1299135752.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции