Реакция российских политиков на местные выборы на Украине

0 1 509
0

25 октября на Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. Однако в Мариуполе и Красноармейске из-за проблемы с бюллетенями избирательные участки так и не открылись.


Позднее избиркомы признали несостоявшимися выборы в Лисичанске и Сватово (ЛНР). Теперь Верховной раде предстоит законодательно закрепить возможность проведения выборов в этих населенных пунктах в день проведения второго тура голосования.

«Политический цирк»

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что выборы являются «политическим цирком» временщиков.

«Кто б сомневался, что этот очередной политический цирк будет именно таковым, каковым является. Я абсолютно убежден, что сегодня нет на Украине легитимной власти, власть захвачена неконституционным путем», — сказал Миронов журналистам.

По мнению политика, «те, кто сегодня называют себя правителями Украины, — это временщики». «Когда временщики играют в такие игры под названием „выборы", они получают именно такой результат», — отметил лидер «Справедливой России».

«Ярмарка или карнавал»

Выборы прошли в атмосфере карнавала, больше похожего не на цивилизованное волеизъявление, а на сюжет классической советской комедии «Свадьба в Малиновке». Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По мнению сенатора, общая атмосфера выборов с «безумным количеством политических партий» больше всего напоминала «ярмарку или карнавал». «Не хочется никого обижать, но сюжет „Свадьбы в Малиновке" постоянно всплывает в голове. Пулемета „Максим" не было, а все остальные элементы присутствовали — и драки, и с бюллетенями там творилось неизвестно что, и с доступом к агитации большие сомнения», — отметил Климов, добавив, что настоящим содержанием этих выборов было «решение сугубо личных вопросов тысячами людей, которым не удалось попасть на вершину власти» и которые «на местном уровне пытаются переделить властные полномочия».

Парламентарий также считает, что все происходящее в политической жизни Украины в последнее время, в том числе «выборы правительства и его утверждение „майданом" — толпой людей, чьих имен до сих пор никто толком назвать не может», — «слабо укладывается в понятие правового государства». «Далеко им еще до стандартов цивилизованного государства. Причем они очень задержались на этом пути. У нас тоже были похожие проблемы, но они закончились в 1990-е годы, а там это все продолжается», — заключил зампред комитета Совфеда по международным делам.
 
"Красная черта"

Прошедшие выборы продемонстрировали усиление кризиса государственности, незначительный потенциал поддержки киевского режима, а также тот факт, что страна фактически подошла к "красной черте", за которой возможны неконтролируемые процессы.
 
Такое мнение высказал член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, бывший посол РФ при ЕС Василий Лихачев.
 
"Первый вывод состоит в том, что тот кризис государственности и власти - политический, экономический, а главное - по вектору коллизии общества и государства, - он продолжается. Более того, итоги выборов показывают, что он будет усиливаться", - сказал парламентарий. По его мнению, "тренд на усиление критической массы в украинском государстве и обществе и подтвержден, и будет набирать новые объемы".

Второй момент, продолжил Лихачев, состоит в том, что "сегодня социальная база поддержки и самого (президента Украины Петра) Порошенко, и режима, который создает его команда при поддержке западных, прежде всего, проамериканских и проЕСовских сил, потенциал у этой властной элитной группы очень незначительный".

При этом выборы не привели, да и не могли привести к созданию устойчивой государственной структуры, межпартийного единства, констатировал он. "Украина, показали эти выборы, подошла совсем близко к красной черте, за которой будет совершенно неконтролируемый процесс разрушений", - предупредил российский политик.

Хотя подсчет голосов еще продолжается, уже можно говорить о том, что Украину "ожидают весьма тяжелые политические и экономические последствия", полагает Лихачев. "И эти выборы, я думаю, это новая головная боль для партнеров, для соседей Украины и для тех международных спонсоров, которые создали эту вакханалию власти", - заключил он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/politika/2378404

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции