США больше не будут настаивать на уходе Асада — СМИ

0 1 285
0

США изменили позицию по судьбе президента Сирии Башара Асада и могут обсудить его будущее на переговорах в Вене, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской администрации.


Собеседники издания сообщили, что в последнее время Белый дом не делал публичных заявлений относительно сроков ухода Асада, чтобы сохранить пространство для маневра на переговорах в австрийской столице, передает РИА «Новости».

Резолюция по Сирии, которую будут добиваться США, предусматривает прекращение огня в стране и «не поднимает заранее вопрос об (уходе) Асада», заявил представитель администрации. Как отмечает газета, подход США отражает новую реальность в Сирии после начала военной операции против боевиков «Исламского государства», которую РФ проводит по просьбе сирийских властей.

США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

20 сентября Москва заявила, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии».

Как пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Россия не намерена присоединяться к действиям организованной США антитеррористической коалиции, поскольку считает ее действия в Сирии без согласия правительства страны и решения Совета Безопасности ООН незаконными.

Ранее сообщалось, что новая встреча министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию начнется в четверг в Вене. Глава МИД России Сергей Лавров уже назвал состав участников встречи по-настоящему представительным.

В пятницу к главам МИД «четверки» присоединятся еще ряд стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии. Среди них, как ожидается, Египет, Иран, Ирак, Ливан, Катар.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции