Либеральная оппозиция признала, что в России ей ловить нечего — статья на сайте Ходорковского

1 3 477
+5

На сайте Ходорковского «Открытая Россия» опубликована статья либеральной журналистки Оксаны Паскаль, из которой следует, что рейтинг Путина в стране вполне реальный, а либеральной оппозиции в очередной раз не повезло с народом.


Публикуем этот текст без изменений:

К оппозиционеру: «Бери шинель, пошли домой»

Дорогой оппозиционер, Я понимаю, что по поводу рекордного рейтинга Путина не написал еще только ленивый. Или ленивая. То есть я.

В свое оправдание могу сказать, что я свою лень использовала с пользой для дела. Потому что, в очередной раз находясь в среде большого скопления своих соотечественников-россиян со всех концов нашей необъятной родины, мне удалось не просто поверить в этот заоблачный рейтинг, но и проверить его.

По результатам проверки могу с уверенностью заявить: оставь ненужные сомнения, дорогой оппозиционер. Эти цифры реальны — Россия практически единогласно стоит стеной за своего президента. В некоторых областях, как мне показалось, этот рейтинг может достигать абсолюта — 100%.

Мне повезло пообщаться с людьми из многочисленных регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Краснодар, Сургут, Белгород, Сахалин, Петрозаводск, Кострома. Все они замечательные люди. Вполне спокойные, не буйные, не задиристые, не глупые.

И все как один, твердо и немного с вызовом, подтвердили: Да, мы безоговорочно, на 100% доверяем своему президенту. Да, мы чувствуем себя за ним, как за каменной стеной. Да, он дает нам ощущение безопасности. Да, с ним мы с уверенностью смотрим в будущее. Да, за время его пребывания на посту президента Россия смогла подняться с колен и стать мощной мировой державой. Да, мы согласны, что надо бить первыми, не дожидаясь, пока ударят. Да, мы хотим, чтобы нас боялись. Да, мы отдадим своих детей защищать Родину.

И еще десятки и десятки безоговорочных, бескомпромиссных «да». Люди довольны пенсиями, медициной, возможностями, перспективами. И самое главное «да» — это искреннее, горячее желание видеть Владимира Владимировича Путина своим президентом еще много, много, много раз.

Более того, одна женщина заявила, что даже голосовать не пойдет, если в числе кандидатов не будет фамилии Путин. Только он способен держать страну на плаву, а мир в страхе. Только он способен обуздать коррупцию, отстроить заново сломанное и защитить своих граждан. «Дай ему Бог сил, здоровья и желания нами управлять и дальше».

Я не знаю, как было при Сталине, — только читала. Ощущение от прочитанной истории — не столько любили, хотя, конечно, не без этого, сколько боялись. Хотя плакали, когда он умер, от души.

К Никите Сергеевичу, если я не ошибаюсь, относились смешанно, если не сказать нейтрально: ни любви, ни страха, ни ненависти, ни особого уважения. Только если чувство благодарности за избавление от ужасов сталинизма. Довольно быстро испарившееся. Такое осталось впечатление от прочитанного.

«Дорогого Леонида Ильича» уж точно не любили — тут я свидетель. Скорее привычка преклонения. Ну и смеялись, конечно. Возможно, над ним первым, если не считать слабых прижизненных попыток подшутить над кукурузой и неотесанностью Хрущева.

Ельцин, конечно, не был любим. Но поначалу очень даже уважаем. Это тоже впервые, на мой взгляд.

А вот нынешнего лидера, по моим наблюдениям, и любят, и уважают, и почитают, и боятся. В его лице граждане видят защитника, наставника, пример для подражания, разносторонне развитого, энергичного, здорового лидера. В новейшей истории нашей страны, по-моему, это тоже впервые. Три, четыре, пять — в одном.

Google при наборе в поиске словосочетания «альфа-самец» непременно выдаст картинку с изображением В. В. Путина в том или ином виде. Это было для меня полным открытием. Мне по личным причинам понадобилось найти изображение «альфа-самца», а уже в процессе поиска я и наткнулась на это удивительное явление.

Где-то между неизменными Бредом Питом — Арнольдом Шварценеггером — Джейсоном Стэйтемом во всех видах и орангутанами, тоже во всех видах, непременно оказывалась фотография, рисунок или демотиватор с изображением нашего президента. Конечно, некоторые из этих картинок полны иронии, а то и сарказма. Но все же огромное количество фотографий, не исключая, впрочем, саркастических, недвусмысленно доказывает его статус альфа-самца для своего племени.

При поиске слов «мачо» или «настоящий мужчина» изображение Владимира Владимировича встречается намного реже, но все равно встречается. А вот Обаму, или Кэмерона, или еще какого-нибудь западного политического лидера я не увидела ни по одному запросу.

Судя по полученному мной впечатлению, россияне жизнь готовы положить за своего президента. Многие из них пожили при как минимум трех долгоиграющих правителях (я не учитываю тот период, когда российско-советские лидеры умирали со статистической регулярностью), и только о нынешнем они могут говорить с гордостью.

Мы с тобой, дорогой оппозиционер, ужасаемся тому, что президент всячески пропагандирует гопническую культуру, культуру улиц, которую он пронес через всю свою жизнь, с удовольствием претворяя в нее полученную на этих улицах науку, а граждане страны умиляются и гордятся этим. Брошенная им сентенция «При возможной угрозе бей первым» с придыханием цитировалась соотечественниками уже через час после того, как была сказана. На мой вопрос: «А кто же, кто нам угрожает?», ответ был: «А никто! Потому что Он не позволит нам угрожать!»

Из двадцати опрошенных мною сограждан только один человек нашел изъян в деятельности президента и не умолчал о нем. По мнению парня из Сургута, переехавшего жить в Центральную Россию, в Кострому, В. В. Путин уделяет недостаточное внимание сельскому хозяйству. И даже хуже — он позволил его практически разрушить. Остальные высказали стопроцентную поддержку всем его действиям и словам, без исключения.

О чем тут можно говорить, дорогой оппозиционер? К чему возмущаться, размахивать флагами, лозунгами? Устраивать митинги, пикеты? Против кого? Против монолита, каковым является огромная страна, безоговорочно верящая и беззаветно любящая своего героя, своего Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича в одном лице?

Уж что-что, а любить россияне умеют с не меньшей, если не с большей страстью, чем ненавидеть. Может, пусть любят? Ведь если нашим согражданам, почти всем из них, хорошо, то зачем что-то менять? Для кого что-то менять? Как что-то менять? Кому нужны жертвы, потери, борцы и сама борьба, если никто не ждет перемен?

Так возрадуемся, дорогой мой сотоварищ-оппозиционер! Воспользуемся этой передышкой. Как говорится, «бери шинель, пойдем домой». Копить силы и опыт. Наблюдать. Учиться. Народная глыба, эта 90-процентная масса людей сама нас призовет, когда решит, что хочет нового Илью Муромца или Добрыню Никитича или Алешу Поповича. Главное — не упустить момент и быть готовым прийти на помощь. В любом виде.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: recent_opinions/1446195665

Похожие новости





Комментарии (1)

  1. Кундыль.
    0

    Они мечтают,что их кто-то призовет из народа?Ха!Кроме Госдепа,они никому не нужны.Валите в свою Омеригу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции