Лишь незначительные повреждения: глава Минтранса оценил состояние черных ящиков А321

0 1 444
0

Бортовые самописцы потерпевшего крушение в Египте российского самолета Аirbus-321 имеют лишь небольшие повреждения, сообщил министр транспорта Максим Соколов.


«Там небольшие технические повреждения. Но термического воздействия не было, как говорят представители египетской стороны», — сказал он, уточнив, что бортовые самописцы опечатаны и их еще не вскрывали, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава Росавиации Александр Нерадько сообщил , что расшифровка черных ящиков А321, возможно, будет проводиться в Египте. «Но вопрос еще не решен», — сказал он, пояснив, что обычно в таких ситуациях в расшифровке участвуют специалисты двух стран.

Он добавил, что «специалисты Росавиации будут принимать участие в расследовании обстоятельств и причин происшествия в соответствии с международными правилами — так называемое 13-ое приложение Чикагской конвенции по международной гражданской авиации. Государство, самолет чьей авиакомпании потерпел авиационное происшествие, имеет право участвовать в расследовании, поэтому специалисты Росавиации будут принимать участие».

Самолет Аirbus-321 вылетел из Шарм эш-Шейха в 6.21 (мск) и пропал через 23 минуты. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил сообщил об обнаружении тел 129 погибших, среди жертв — 25 детей.

Следственный комитет России возбудил по факту крушения самолета уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним». Позднее к нему добавилось еще одно дело «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», СК проводит обыски.

В Египет в субботу прибыл самолет с руководителями российских МЧС и Минтранспорта Владимиром Пучковым и Максимом Соколовым, а также главой Росавиации Александром Нерадько на борту. За ним последовал борт со спасателями отряда «Центроспас» и центра «Лидер».

МЧС открыло горячую линию в связи с крушением лайнера и разместило список пассажиров самолета.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/incidents/20151101/1311705027.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции