«Летающий танк»: в операции ВКС России в Сирии принимает участие легендарный Ми-24 (ВИДЕО)

0 1 775
0

Безопасность сирийского аэродрома Хмеймим, где базируется авиагруппа Воздушно-космических сил России, обеспечивают легендарные вертолёты Ми-24, оснащённые четырьмя блоками с 20 неуправляемыми авиационными ракетами, управляемыми ракетами и 30-мм авиационными пушками.
 
С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Ми-24 не спроста прозвали «летающим танком». Задача этого вертолёта — подобраться к противнику как можно ближе. Бока и нижняя часть его фюзеляжа защищены двойными бронированными пластинами.

Его вооружение включает в себя сдвоенные авиационные пушки. Кроме того, он оснащён четырьмя блоками по 20 неуправляемых ракет. Если требуется более точное оружие, по бокам у него также располагаются управляемые противотанковые ракеты.

У Ми-24 есть и специальный отсек, рассчитанный на 8 человек. После каждого вылета вертолёты проходят обслуживание и перезаряжаются.

Пока съёмочная группа  готовила материал, российская авиация получила новое задание, и спустя считанные минуты вертолёты были уже в воздухе. Ми-24 всегда взлетают парами. Таким образом они могут прикрывать друг друга во время операций.

Основная задача вертолётов — охранять базу и её окрестности, своеобразную предпоследнюю линию обороны. Здесь, в Сирии, Ми-24 летают всего в 5 м над землёй, развивая при этом скорость 300 км/ч.

Чем меньше высота полёта, тем сложнее поразить вертолёт с помощью тяжёлого вооружения и переносных зенитно-ракетных комплексов. Но если дела пойдут плохо, напарник всегда придёт на помощь.
 
[media=//youtu.be/PkpX5GBy7is]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/127285

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции