Аналитик Forbes: Яценюк терпит фиаско

0 1 426
0

Понижение кредитного рейтинга Киева и возможный дефолт символизируют фиаско правительства Арсения Яценюка.
 
К таким выводам приходит аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

«Наш парень» Яценюк терпит фиаско, как и предсказывалось», — пишет он.

По его словам, «заветный кредитный рейтинг» Киева, пониженный агентством Fitch до уровня D, означает неизбежный дефолт по некоторой части внешнего долга. Рапоза отмечает, что Киев ранее не смог погасить еврооблигации на сумму 250 миллионов долларов. По словам аналитика, дефолт Киева приближает банкротство Украины.

Кредитный рейтинг Украины, по оценкам Fitch, остается на уровне «ограниченного дефолта». Аналитик Forbes напоминает, что рейтинг был снижен после того, как страна не смогла вовремя выплатить 500 миллионов долларов по долгам в сентябре.

С точки зрения аналитика, Украина вряд ли выплатит свои долги. «Снижение рейтинга показывает, насколько хрупкой является экономическая ситуация в стране после двух лет политического кризиса», — отмечает Рапоза.

Тяжелый политический кризис, охвативший Украину, сказывается на экономике и бюджетной сфере страны, которая фактически пребывает на грани дефолта. Международные кредиторы Украины осенью ухудшили свои прогнозы по динамике ВВП страны в 2015 году. Так, МВФ теперь ожидает падения ВВП Украины в этом году на 11% вместо прежних 9%, Всемирный банк — на 12% вместо 7,5%.

На Украине растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина страны, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. В бюджете на текущий год минимальная индексация зарплат и пенсий запланирована только с 1 декабря.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20151113/1319716877.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции