Харьков троллит Киев «декоммунизацией»

0 3 309
0

Власти Харькова «декоммунизировали» Фрунзенский и Дзержинский районы города.
 
Они больше не носят имена выдающегося советского военачальника и основателя ВЧК. Об этом сообщил на своей страницу в соцсети Facebook нардеп от Оппозиционного блока Евгений Мураев.

Нардеп выразил благодарность за то, что «в первой столице живут адекватные, умные и находчивые люди».

По словам Мураева, он теперь будет жить не в Дзержинском районе, а в Дзержинском районе.

«Предложения профильной комиссии горсовета, вынесенные на общественные слушания, принципиальны: нет коммунистическим топонимам! Поэтому район будет называться не в честь Железного Феликса, а в честь его брата- доктора медицинских наук, руководителя земской больницы Харьковской губернии и доцента кафедры неврологии и психиатрии Харьковского университета Владислава Дзержинского. Октябрьскую революцию и деятельность старшего брата, между прочим, он осудил.

Что же до Октябрьского района, то и он будет решительно переименован в Октябрьский. В честь Дня освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов. Заодно декоммунизировали и Фрунзенский район. Ему предстоит стать Фрунзенским, в память об уроженце Харькова, летчике-истребителе Тимуре Фрунзе. Коминтерновский же трогать не стали. Коминтерн — международная организация, и не надо пошлых спекуляций», — отметил политик.

Также он отметил, что принятых решений было достаточно, чтобы спровоцировать острую боль и разрыв шаблона у профессиональных патриотов.

«Не обязательные общественные слушания, проводимые городским советом, дважды закончились дракой. Поэтому дальше горсовет поступит по букве закона и примет решения без них», — добавил он.

По словам нардепа от Оппозиционного блока, не повезло только жителям Ленинского и Орджоникидзевского районов.

«Им придётся ощутить на себе всю тяжесть бумажной волокиты и им будет очередной раз „по-новому". Но ничего переживем и это, что-нибудь придумаем. Думаю, что пример Харькова поможет другим украинским городам тщательнее изучить свою историю в ожидании момента, когда схлынет эта волна яростной борьбы с мертвыми, которые уже не ответят», — резюмировал нардеп.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1447572024

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции