Подрыв ЛЭП привел к аварийному снижению мощностей АЭС на Украине

0 1 514
0

Из-за аварии существует также угроза обесточивания 50 территорий Херсонской и Николаевской областей
 
Подрыв опор ЛЭП в Херсонской области, которые поставляют электроэнергию в том числе и в Крым, привел к аварийному снижению мощностей украинских атомных станций. Об этом заявил первый заместитель директора компании "Укрэнерго" Юрий Касич.
 
"Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях - Приднепровской и Углегорской - и аварийной разгрузке атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинская. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно", - приводит его слова "112. Украина".

Ранее Касич заявлял, что из-за аварии существует угроза обесточивания 50 территорий Херсонской и Николаевской областей. По его словам, ремонт разрушенных опор ЛЭП займет три или четыре дня при условии, что ремонтники получат к ним доступ.

Населенные пункты Крыма остались без света ночью 22 ноября. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Согласно информации из Киева, причиной этого стали подрывы на Украине опор линий электропередач. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).
 
Сейчас все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.

В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады полуострова являются депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице- премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым.

В настоящий момент участники блокады Крыма блокируют доступ к разрушенным опорам линий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции