Крушение мифа: большинство жителей США не верит в американскую мечту

0 812
0

Исследование выявило разочарованность молодёжи США в «американской мечте»
 
Издание The Washington Post и агентство The Fusion Poll провели исследование среди граждан США в возрасте от 18 до 34 лет относительно отношения к «американской мечте» и выяснили, что многие испытывают разочарование в этой концепции и склонны пессимистично оценивать свои перспективы, сообщает РИА Новости.

Также в результате исследования обнаружилось, что американцы по-другому стали трактовать саму концепцию этой мечты: ещё 30 лет назад для многих она ассоциировалась со свободой в выборе собственного жизненного пути, с приобретением личного жилья и получением детьми высшего образования. Теперь же для многих «американская мечта» — это право открыть собственное дело и дать образование даже не детям, а себе. Неизменным, отмечает РИА Новости, остаётся элемент «погоня за богатством» — так продолжают считать около трети опрошенных, хотя и здесь отмечается снижение показателей по сравнению с результатами тридцатилетней давности.

В то же время исследователи выявили общее падение общественного интереса к концепции «американской мечты». За 30 лет число тех, кто в ней разочаровался, вырос с 12% до 29%, при этом в погоню за «мечтой» не готова отправиться треть людей, не закончивший высшую школу. В то же время с ростом уровня образования увеличивается и степень разочарованности. Более того, треть опрошенных афроамериканцев признались в том, что лично для них концепция не значит ничего, пишет The Washington Post.

Одновременно с этим отмечается и сокращение числа убеждённых сторонников существования «американской мечты»: если в 1986 году таких насчитывалось 32% опрошенных, то сегодня их лишь 16%. Как заключают авторы исследования, такие результаты могут объясняться последствием финансового кризиса 2008 года, в результате которого молодёжи в США стало тяжелее найти себе работу, передаёт РИА Новости. 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции