Порошенко сел в лужу с угрозой лишать гражданства Украины за сепаратизм

0 2 113
0

Поддержка Петром Порошенко идеи лишения гражданства Украины лиц, обвиняемых в сепаратизме, — это не только нарушение европейских норм, но и введение настолько жестких репрессивных мер, что не практиковались даже в критикуемом нынешними украинскими властями Советском Союзе.


Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Олег Бондаренко.

«Поддержка такой инициативы говорит о том, что Порошенко мало знаком с Европейской конвенцией о правах человека. Если он действительно из этой идеи сделает закон, то это будет напрямую расходиться с европейскими стандартами. Недопустимо забирать гражданство у человека за его политические взгляды. В европейском законодательстве подобной нормы нет.

Подобная негативная практика была в Советском Союзе, но она распространялась только на людей, которые эмигрировали. А Порошенко хочет в этом смысле шагнуть еще дальше, чем это было в советское время — отнимать гражданство у жителей Украины, которые, якобы, поддерживают сепаратизм.

Подобные репрессии, например, могут затронуть арестованного в Одессе журналиста Артема Бузилу. Думаю, что и Олесь Бузина, царство ему небесное, наверняка бы оказался лишен гражданства по обвинению в сепаратизме. Как мы знаем, сегодня на Украине «сепаратистом» может быть объявлен кто угодно. Это сейчас самая распространенная статья, по которой тысячи людей сидят в СИЗО и тюрьмах.

Впрочем, помимо того, что это не соответствует европейским стандартам, с точки зрения Русского мира, инициатива Порошенко — позитивный сигнал. Если закон будет подписан, он вступит в силу, и гражданства Украины начнут лишать сотни и тысячи людей, им ничего не останется, кроме как вступать в российское гражданство. Таким образом, итогом действий Порошенко будет форсирование паспортизации русской Украины», — рассуждает эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции