Национальная наёмная гвардия: Порошенко предлагает разрешить служить в Нацгвардии без принятия гражданства

0 1 167
0

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект № 3703, которым совершенствует законодательство в части правовых норм деятельности Национальной гвардии.


Так, данным законопроектом предлагается внести изменения в ст. 9 «Личный состав Национальной гвардии», дополнив ее положением, что ряд должностей в Нацгвардии могут занимать иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на Украине, они могут проходить службу добровольно или на основании контракта в случаях, которые предусмотрены законом «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее Рада поддержала правки в данный закон, легализировав иностранцев в рядах ВСУ, предоставив право им проходить военную службу (по контракту) в Вооруженных силах Украины.

Также данный законопроект предлагает разрешить Нацгвардии участвовать в подавлении бунтов в тюрьмах, уточняет случаи, в которых нацгвардейцам разрешено применять силу, дополняя перечень лиц, к которым применять силу запрещено несовершеннолетними и инвалидами.

Также в законопроекте указаны обязательства Минобороны перед Нацгвардией во время действия военного положения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции