Турецкий министр: меры РФ существенно не повлияют на экономику Турции

0 1 060
0

Принятые Россией против Турции специальным меры наносят ущерб интересам обеих стран, считает министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи.


Специальные экономические меры, введенные Россией против Турции, не окажут существенного негативного воздействия на турецкую экономику, заявил в понедельник министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи.

"Товарооборот между Турцией и Россией по сравнению с 2014 годом сократился на 38-40 % (до введения спецмер). Таким образом, ущерб, который может быть нанесен экономике Турции, будет незначительным. Однако, несмотря на это, правительство разработало различные сценарии развития ситуации. Найдены новые рынки сбыта для турецкой сельхозпродукции, приняты меры для поддержки наших производителей", — заявил Тюфенкчи в интервью агентству Anadolu.

По его словам, принятые Россией меры наносят ущерб интересам населения обеих стран. "В России резко возросли цены на овощи и фрукты. Надеюсь, подобная ситуация продлится недолго", — сказал министр.

Тюфенкчи добавил, что в ближайшей перспективе не следует ожидать энергетического кризиса в отношениях с Россией, так как поставки газа из РФ в Турцию осуществляются по международным соглашениям. Тем не менее, по его словам, "министерство энергетики Турции разработало рассчитанные на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу сценарии по обеспечению поставок газа".

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов, приостановила действие безвизового режима с Турцией и отменила чартерные рейсы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20151228/1350595143.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции