Украина озвучила свои санкции в ответ на действия России

0 1 358
0

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины разработало вместе с другими органами исполнительной власти предложения по установления ответных санкций: введения со 2 января 2016 года для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года — запрета ввоза ряда из них.
 
Такие меры предлагаются в ответ на решение России приостанавить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной.
 

«В целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора — РФ, ограничивающих реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, принимая во внимания существенное нарушение Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011″, — говорится в сообщении на сайте министерства во вторник.
 
В частности, МЭРТ предлагает ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, некоторых молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.
 
Помимо этого в предложенном перечне хлористый калий, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающие прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.
 
Верховная рада приняла закон о предоставления правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору 24 декабря, а 29 декабря его подписал президент Петр Порошенко. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник заявил, что кабмин введет контрсанкции в отношении РФ после подписания президентом Украины изменений в закон о ВЭД. Премьер напомнил, что с РФ было проведено 16 раундов переговоров для того, чтобы снять опасения Москвы в связи с вступлением в действие зоны свободной торговли с ЕС, однако они ни к чему не привели.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.interfax.ru/world/487848

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции