Протестные акции охватили всю территорию исторической Новороссии.(Видео)

0 3 018
0

В Кировограде, где незадолго до Нового года состоялась массовая манифестация в поддержку исторического названия города Елисаветград, важной деталью была атака участников митинга на т.н. ветеранов АТО.

Об этом в своем блоге размышляет экс-депутат горсовета Одессы Александр Васильев.

Он отмечает, что протестные акции в последнее время охватывают всю территорию исторической Новороссии.
 
«Посмотрите на реакцию простых людей на людей в форме. Хорошо видно, что это просто ненависть. В них _уже_ видят виновников всех бед, до которых можно дотянуться. Пока еще есть некоторая опаска, но этот барьер быстро пройдет. Т.е. может в голове все еще виноват во всем Путин, но ты до него пойди дотянись, а вот в душе уже зреет ненависть к тем, до кого дотянуться легко, к людям в форме», — констатирует автор.

«Практически параллельно с этими протестами шло стихийное бурление в Херсонской области. Достоверной информации оттуда маловато, но все эти татары-айдары таки вызвали ответную реакцию местных.

И вот что получается: (выведем пока за скобки аграрный протест в Центральной Украине, это отдельная песня) вспышки массового гражданского протеста по-прежнему возникают в границах исторической Новороссии.

Причем, площадь которая скандирует «Елисаветград!», — это вы меня извините… Тут никаким украинским флагом это не прикроешь. Поймите правильно — речь не идет о сепаратизме и даже прорроссийских настроениях. Речь идет о том, что, даже в нынешних обстоятельствах, регион продолжает жить какой-то своей, специфической жизнью, и эта жизнь контраверсивна Киеву.

Елисаветград — это первая столица Новороссии, ее колыбель. Херсон, ее второй старейший центр, который лишь позднее ушел в тень Одессы и Екатеринослава, а позднее Донецка. Эти старые регионы оказались слабее затронуты индустриализацией и потому более украинизированы.

Соответственно, Русской весны и последовавших за ней чисток и террора там не было. И в итоге вот этот внутренний, неотрефлексированный потенциал противостояния центру в них сохранился и ждал своего часа», — констатирует Васильев.
 
[media=//youtu.be/3534y7YMmx0]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции