За «восхищение Гитлером» Эрдогана предложили наказать санкциями

0 1 341
0

Турецкие власти заявили, что слова Эрдогана о гитлеровской Германии в качестве примера «эффективного правительства» были поняты неверно, но по мнению американского политолога Джона Тьюрса, турецкий президент продемонстрировал редкую искренность.
 
Тьюрс призвал не оставлять это безнаказанным: ввести против Анкары санкции или сократить военную помощь.

В своем недавнем интервью президент Турции выразил восхищение государственным управлением в гитлеровской Германии.

«Если бы подобное заявление сделал демократичный политик, то это восприняли как неуместную реплику или дурную шутку. Но для автократа Эрдогана эти слова стали редким проявлением искренности», — пишет в статье для Huffington Post американский профессор политологии Джон Тьюрс.

После международного осуждения официальная Анкара поспешила заявить, что заявление президента было неверно истолковано. Между тем, отмечает автор статьи, в созданной Эрдоганом системе, «напоминающую нацистскую Германию», было бы преступлением предположить, что ее президент восторгается Гитлером.

Как ни парадоксально, можно даже угодить в тюрьму, если назвать Эрдогана авторитарным лидером. Его правительство уже арестовало множество людей, в том числе журналистов и следователей, которые обнаруживали свидетельства коррупции или обвиняли Эрдогана в диктатуре. Турецкий президент даже угрожал своим критикам, живущим в США. В свое оправдания он заявляет, что все его враги — «террористы».

Заявление турецкого президента о нацистской Германии нашло живой отклик в социальных сетях — одном из немногих новостных источников неподконтрольных властям.

«Давайте проведем тщательное сравнение Гитлера и Эрдогана, — написал один из блогеров в Twitter. — Единственная разница — Гитлер был пониже ростом».

Пользователи также делились фотографией Гитлера, на которую было наложено лицо Эрдогана.

Автор статьи рассказывает, что на личном опыте узнал о недовольстве турок своим руководством. Он приезжал в Турцию во время всеобщих выборов. Многие его собеседники признавались, что им не нравится Эрдоган, но они опасались открыто демонстрировать свои взгляды.

Несмотря на победу Партии справедливости и развития Эрдогана, она не получила достаточного количества голосов, чтобы дать своему лидеру «власть подобную гитлеровской». Тем не менее, он пытается организовать референдум, чтобы получить более широкие полномочия. Если это произойдет, Эрдоган и его семьи будут править «союзницей США по НАТО безгранично, самым недемократичным образом».

«
Должны ли США разорвать дипломатические отношения с режимом Эрдогана, помочь гражданскому обществу Турции, рассмотреть сокращение американской военной помощи Анкаре или „умные санкции" против Эрдогана и его семьи? Восхищение Эрдогана Гитлером демонстрирует, что бездействие не поможет решить эту проблему, так же как не помогло в 1930-х», — заключает Джон Тьюрс.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции