Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что не отдавал приказ сбивать российский Су-24,(Видео)

0 1 442
0

Заявления политического руководства Турции о том, как российский бомбардировщик оказался сбит, со временем претерпевают изменения.
 
Так, турецкие СМИ недавно передавали новые комментарии премьер-министра Ахмета Давутоглу, из которых следует, что, вопреки сказанному ранее, он не отдавал приказ сбить Су-24 над территорией Сирии.
 
По мнению профессора политологии Рональда Суни, это может свидетельствовать о том, что Анкара понимает, что допустила «ужасную ошибку» и теперь ищет выход из сложившейся ситуации.
 
 [media=//youtu.be/g-LcyDN-NtM]
 
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу неоднократно комментировал ситуацию со сбитым ВВС страны российским бомбардировщиком Су-24 в небе над Сирией. 25 ноября 2015 года он рассказал, что незадолго до этого прошло совещание по национальной безопасности, в ходе которого было принято решение о мерах, которые будут приняты в случае нарушения воздушного пространства страны. Давутоглу тогда подчеркнул, что тогда же было решено, что все приказы вооружённым силам Турции будет отдавать лично он.

Позднее премьер-министр поделился с турецкими СМИ сведениями о процедуре, которую необходимо выполнить в случае нарушения воздушного пространства страны дольше, чем на три минуты. Пилоты должны связаться с командующим ВВС Турции, а тот должен передать информацию начальнику генштаба. Последний, в свою очередь, должен уведомить премьер-министра, после чего отдаётся приказ о дальнейших действиях. Тогда же Давутоглу настаивал, что российский Су-24 якобы находился в воздушном пространстве Турции на протяжении 17 секунд.

«Как вы понимаете, это (осуществить всю последовательность описанных выше действий за три минуты. — RT) невозможно. Я не давал конкретного приказа сбить российских самолёт, не может быть такого приказа. Разве они могли за 17 секунд со мной связаться, чтобы я отдал приказ? Нет», — рассказывал турецкий премьер, отмечая, что делегировал полномочия по принятию решений начальнику генштаба.

Последний, в свою очередь, передал эти полномочия дальше — командующему ВВС Турции, настаивал Давутоглу.
Однако впоследствии показания турецкого премьера поменялись ещё раз. 31 декабря 2015 года он заявил, что не отдавал приказ об атаке на российских бомбардировщик, а вся информация об обратном — это искажения, которые преднамеренно допустила оппозиция. Он ещё раз повторил, что невозможно отдать приказ в течение 17 секунд.

RT попросил прокомментировать ситуацию с высказываниями турецкого премьера профессора политической и социальной истории Мичиганского университета и заслуженного профессора политологии Чикагского университета Рональда Суни.
«Я читал его последнее заявление, оно было несколько путанным. Но мне кажется, турецкое правительство и, в частности, Давутоглу, как раз и пытаются смягчить свою риторику. Вообще в последнее время риторика, исходящая от Турции, и заявления самого президента были разнонаправленными, поэтому и понять поведение, стоящее за всем этим, непросто», — признался эксперт.

«Очевидно, что Турция допустила ужасную ошибку — она может попытаться её исправить различными способами — но сбить самолёт, который задел её воздушное пространство на 17 секунд — ничем не оправданный шаг. И теперь Турция серьёзно за это расплачивается. И я также думаю, что, движимая здравым смыслом, Турция ищет выход из этой ситуации, но при этом у неё есть своя гордость и понятие о чести, которыми она не хочет поступиться, и поэтому не желает доходить до официальных извинений. Но Турции необходимо предпринять некий значительный шаг, и чем скорее, тем лучше», — полагает он.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/140117

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции