Süddeutsche Zeitung: Европа разочаровалась в Турции

0 1 157
0

Эрдоган получает деньги от ЕС за сокращение потока беженцев, но Европа не видит результатов и крайне недовольна бездействием турецкого президента, пишет немецкое издание.


Европа разочарована отношением Эрдогана к достигнутой ранее договоренности по вопросу беженцев и готова пересмотреть свое отношение к Турции в ближайшее время, сказал глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер газете Süddeutsche Zeitung.

На саммите ЕС – Турция 29 ноября был окончательно согласован план действий, согласно которому Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на три миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию.

"Если в ближайшие недели от турецкой стороны не последует никаких действий и число беженцев значительно не уменьшится, то Европа должна пересмотреть соглашение с Турцией", — сказал немецкий политик.

Недавнее уменьшение потока мигрантов Вебер связывает со штормами в Средиземном море, а не с действиями Турции, выражая обеспокоенность относительно количества прибывающих беженцев.
"Полученные данные разочаровывают нас", — заявил он.

Остро отреагировал на бездействие Турции и министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас, заявивший, что Турция не предпринимает никаких действий для пресечения нелегальной миграции.

Его мнение поддержал вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерман.

"Мы еще очень далеки от того, чтобы быть довольными", — приводит его слова SZ.
По последним данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160109/1356938871.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции