СМИ Северной Кореи призвали США подписать мирный договор

0 1 326
0

США следует проявить благоразумие и подписать мирный договор с КНДР, учитывая успешное испытание водородной бомбы, заявили СМИ Северной Кореи.


«Только в результате подписания такого документа можно будет урегулировать вопрос об обеспечении мира на Корейском полуострове», — пишет центральная газета страны «Нодон синмун».

Газета считает «необоснованной» точку зрения американской администрации, которая полагает, что в настоящее время приоритетное внимание должно уделяться шагам по денуклеаризации Корейского полуострова, а не переговорам о подписании мирного договора между КНДР и США, передает .

«Нодон синмун» напоминает, что Пхеньян уже получил доступ к ядерному оружию, в том числе водородной бомбе, «в интересах защиты национального суверенитета и обеспечения безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии».

«Прошло то время, когда США (в одностороннем порядке) могли угрожать КНДР ядерным оружием», — отмечает издание ЦК Трудовой партии Кореи.

В связи с этим, говорится в статье, Вашингтону «следует проявить благоразумие и принять политическое решение о подписании мирного договора с КНДР».

2 октября глава МИД КНДР Ли Су Ен на общеполитической дискуссии сессии ГА ООН заявил, что, если США согласятся подписать полноценный мирный договор с КНДР, Пхеньян готов провести конструктивный диалог для предотвращения конфликтов на Корейском полуострове. США отказались.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news/1452423602

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции