Розовые очки ЕС разбились

0 1 373
+1

История продолжает неумолимо заставлять Европу расплачиваться за красивые слова и идеи: она сталкивает их с жизнью, и результат надёжнее любого полемиста-пропагандиста доказывает, чего стоили все последние европейские идеи и концепции.
 
Украинским кошмаром закончилась идея Восточного партнёрства. Ливийское пожарище до сих напоминает собою о присредиземноморской политике Брюсселя. А уж Кёльн стал своего рода катарсисом, пробуждением, которое дальше нельзя игнорировать.
 
Безнадёжно разбитые розовые очки – так можно коротко охарактеризовать произошедшее. «Мир уже никогда не будет прежним», так сказать. Стрелять из фейерверков по прохожим, насиловать женщин на улицах, сопротивляться полиции, которая попыталась этот ужас прекратить – таков теперь «светлый праздник Новый Год» в Германии.

Причём это не «перегибы на местах», это не исключительно кёльнская история – там просто произошли наиболее вопиющие случаи, которые на время отвлекли внимание шокированной страны. А сейчас продолжают поступать сообщения о других инцидентах с нападениями на женщин в Штутгарте, Дюссельдорфе, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне – всего более 70 случаев! Это не случайность в один день в одном городе – это новая норма страны.

При этом власти склонны бороться не с преступлениями, а с их оглаской: немецким полицейским советуют не афишировать преступления мигрантов. По данным немецкого издания Bild, полицейским предписано по возможности скрывать факты преступлений, совершённых мигрантами.

Между тем, возмущение простых горожан уже выплёскивается на улицы: более 2 тысяч человек вышли в Кёльне на митинг против массовых преступлений, совершённых приезжими в новогоднюю ночь (по последним данным, 121 заявление было подано в полицию), но кончилось это тем, что полиция применила по митингующим водомёты.

Кризис Евросоюза носит экзистенциальный характер, и дальнейшее игнорирование этого факта будет приводить только ко всё более и более плачевным последствиям, что мы и наблюдаем. На самом деле, идея бесконечной возможности ЕС «впитывать» не обоснована. О том, чтобы официально включать страны в свой состав, Евросоюз давно не заикается, догадавшись, кажется, что ему даже сгоряча и по жадности проглоченный восточноевропейский блок предстоит переваривать ещё очень долго да и то при условии ещё, что удастся, потому что тем временем уже трещит по швам Старая Европа типа Испании, да и греческий кризис далёк от разрешения.

Тогда были выдуманы интеграционные проекты «сотрудничества» и «ассоциации», которые успешно с треском провалились как в случае с Украиной, так и в случае с Азербайджаном, который провёл для Брюсселя первые в мировой истории Евроигры, а на них в благодарность никто не приехал. Полыхает Ливия, уходит Египет – таковы «успехи» средиземноморского партнёрства.

А уж что касается пресловутой политики мультикультурализма – тут последние события во всей красе показали, насколько она провалилась.

Евросоюз в последние годы говорил столько красивых слов и предлагал столько красивых идей, но история, словно нарочно ополчившись, взялась их все крушить о гранитную реальность, для столкновения с которой абстрактные умствования брюссельских чиновников, конечно же, не были предназначены, а требовались лишь для того, чтобы создать у избирателя в головах образ самого передового, процветающего и продвинутого союза на свете, где есть место всем.

Но оказалось, что Европа – это всё та же Европа. Там нет места для всех. Как его и никогда там не было.

Альберт Нарышкин


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: /ru/content/rozovye-ochki-es-razbilis

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции