Чем чреват для Украины отказ РФ продлить контракт на поставки электроэнергии.(Видео)

0 2 085
0

На данный момент Украина способна обходится без поставок электроэнергии из России, но не факт, что так будет продолжаться всю зиму, учитывая предстоящее похолодание.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, напомнивший, что в новом году РФ отказалась продлевать контракт на поставки электроэнергии на Украину.
 
 [media=//youtu.be/xCj7-fLbrnM]
 
«Да, сейчас света хватает всем, но что будет если сейчас из энергосистемы Украины в аварийном порядке будет исключен один блок АЭС, — предупреждает эксперт. — Сразу возникнет дефицит мощности порядка 1000 мегаватт. Смогут ли тепловые блоки покрыть его и по какой себестоимости? Все-таки Энергоатом продает у нас электроэнергию вдвое дешевле, чем тепловая генерация. В итоге вся эта разница ляжет на энергорынок. А долги [поставщикам услуг] и так рекордные, угрожающие нормальному функционированию энергорынка — наверное, с 90-х годов впервые такая ситуация сложилась в электроэнергетическом  и газовом секторе. Долги всех перед всеми рекордные».

«И это серьезно угрожает не только отопительному сезону, но и нормальному функционированию предприятий, поставляющих энергоресурсы конечному потребителю, — подчеркнул Марунич. — Принимаются какие-то пожарные меры, но ситуация только усугубляется, и по итогам отопительного сезона мы получим рекордные за последние лет 10 долги».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции