На Украине говорят об эпидемии свиного гриппа, много жертв, люди в панике.

0 2 158
0

От гриппа в Украине умерли уже 30 человек.
 
Напуганные украинцы раскупают лекарства и маски в аптеках, а в магазинах — лимоны и чеснок. Родители не пускают детей в школы. В некоторых областях даже без объявления карантина ограничивают собрания и массовые мероприятия.
 
От гриппа в Украине умерли уже 30 человек. Напуганные украинцы раскупают лекарства и маски в аптеках, а в магазинах — лимоны и чеснок. Родители не пускают детей в школы. В некоторых областях даже без объявления карантина ограничивают собрания и массовые мероприятия, сообщает украинское издание «ВЕСТИ»

От гриппа в Украине умерли уже 30 человек. Напуганные украинцы раскупают лекарства и маски в аптеках, а в магазинах — лимоны и чеснок. Родители не пускают детей в школы. В некоторых областях даже без объявления карантина ограничивают собрания и массовые мероприятия.

Критическая ситуация сложилась на оккупированных киевским режимом территориях Донбасса. В «департаменте здравоохранения Донецкой ОГА» говорят, что зафиксирован уже 31 случай смерти от пневмонии (стал ли причиной грипп, должны установить исследования), из них 17 — в Краматорске.

«За последние сутки — четыре случая смерти (в городах Курахово, Селидово, Красноармейск и Артемовск, где умер подросток в возрасте 17 лет)», — отмечается в сообщении. Всего в области госпитализированы с вирусными заболеваниями 580 человек.

Сами же медики в Краматорске рассказывают, что умерло от гриппа гораздо больше — около 30 человек. «Все реанимации переполнены, скорые постоянно выезжают, врачи почти круглосуточно работают. Только пятеро беременных умерли на днях. Люди раскупают последние лекарства в аптеках. А наше начальство просит не паниковать», — рассказала медсестра в одной из местных больниц.

Сложная ситуация и в Одессе. Там уже от вирусных заболеваний умерли 15 человек, и в 11 случаях подтвердилось, что причиной стал калифорнийский грипп A/H1N1. «Среди умерших больше всего мужчин 40–45 лет, которые поздно обратились за помощью. Зафиксировано 378 больных, у 122 обнаружен свиной грипп. Одесситы не на шутку обеспокоены ситуацией в городе.

«Карантин так и не ввели, хотя у нас в классе все переболели. Все скупают таблетки, порошки, а врачи только успокаивать умеют», — рассказала мама шестиклассника. Впрочем, главный санитарный врач области Иван Клементьев заверил, что эпидситуация в норме.

Три человека скончались в Сумской области. «Нас на днях собрал главврач на планерку. Сказал, что ситуация почти критическая, вирус гриппа очень опасный. В больницах — аншлаг, а скорые не успевают выезжать на вызовы. Также в городе отменяют массовые мероприятия и собрания», — рассказала врач Ольга одной из сумских больниц. Правда, об эпидемии тут пока никто официально не заявляет.

В Винницкой области от гриппа уже умерли семь человек. По словам заместителя начальника департамента облздрава Дмитрия Белоуса, в области сейчас 312 тяжелых больных. Из них девять беременных и 64 ребенка.

Жители в панике. «Все мои знакомые закупают маски, спиртовые растворы для рук, противовирусные препараты. А оксолиновую мазь я уже не смог купить. Обошел пять аптек — и нигде нет. В супермаркетах гребут лимоны, апельсины и даже чеснок!» — рассказал «Вестям» студент из Винницы — Евгений.

Еще одна смерть — в Мелитополе Запорожской области: умерла медсестра поликлиники. Женщина поздно обратилась за помощью несмотря на высокую температуру и хроническое заболевание легких. По словам главврача поликлиники в Мелитополе Татьяны Картамышевой, число вызовов скорой увеличилось в 20–30 раз за неделю. Хотя карантина в городе никто не объявлял, но родители сами уже не пускают детей в школы.

Тем временем министр здравоохранения Александр Квиташвили уверяет, что эпидемии гриппа в стране нет, а заболевших просит обращаться к врачам. «Препараты, которые есть в Украине, в том числе „Тамифлю", работают только в первые 48 часов, поэтому самолечением заниматься нельзя».

Эксперты говорят, что в стране не хватает тест-систем (такая ситуация была и в 2009 году, когда впервые к нам пришел свиной грипп). «Одна тест-система (из ЕС) стоит порядка 20–24 тысяч грн. Но у нас их нет, так же, как нет и реагентов», — говорит глава центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Любовь Некрасова.

Сильно вырос спрос не только на лекарства, но и на медицинские маски. Сейчас даже в Киеве далеко не во всех аптеках можно их купить. «Вести» позвонили в несколько оптовых фирм — там говорят, что маски стали скупать в последние два дня.

В аптеках не хватает элементарной оксолиновой мази, которую обычно советуют для профилактики. «Все запасы разобрали буквально за два дня, мы заказали, но, говорят, и на складах нет», — рассказали в аптеке в центре Киева.

По словам завлабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллы Мироненко, вирус гриппа штамма A/H1N1 подтвержден в Одессе, Виннице, Харькове, Днепропетровске, Хмельницком, Донецкой и Житомирской областях, а также в Киеве, где вчера от гриппа скончалась еще одна женщина. Всего в столице умерли три человека.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/news/1452757759

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции