Великий Шароварный Путь Яценюка

0 1 091
0

Помните, в 90-е был анекдот о «новом русском», как один серьёзный посан купил в нью-йоркском бутике галстук за 10 тыщ баксов, а братва посчитала его лошарой? Потому, что за углом такой же галстук продавался за 20 тыщ баксов.

 

Похоже, что украинское правительство сплошь состоит из подобной братвы, для которых сделка на покупку товара по низкой цене и со скидкой является признаком неизлечимого лоха.

 

За примерами далеко ходить не надо. Взять всё ту же газовую тему. Мировая цена на нефть упала. Привязанная к нефти цена на газ тоже снизилась. Газпром предлагает Украине покупать газ по скорректированной цене, плюс скидка. Зачем делать скидки упоротым майдаунам с бандеровцами – вопрос сам по себе интересный, но не о нём сейчас речь.

 

Не на тех напали, клятые москали! Премьер Украины Яценюк решительно отвергает любые предложения Газпрома. Теперь Украина будет закупать газ в Европе. Там он дешевле. Как может быть газ дешевле, если платить надо на $9 больше за тысячу кубов, чем за предложение от Газпрома, – загадка. И даже нонсенс для математической науки.

 

Другое дело – «понты». За «понты» положено приплачивать. Заходит плохой, негодный российский газ через Украину в Венгрию или Словакию, делает разворот на 180 градусов – вуаля! – на Украину заходит уже очищенный от скверны европейский газ повышенной чистоты и калорийности. Да ещё профит в минус девять долларов с каждой тыщи кубов в карман капает! Это ж какой навар и жировка!

 

С газом разобрались.

 

Теперь совсем свежее. Украина собирается поставить шах и мат Северному «Мордору» в сфере перевалки грузов по знаменитому Шёлковому Пути. И не просто, а прямиком в Китай через Казахстан, гордо показывая издали средний палец РЖД и Транссибу.

 

С этой целью, 15 января Украина запустит экспериментальный поезд по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан. Весть об очередной украинской пэрэмоге стране и миру возвестил всё тот же экономический вундеркинд, премьер Яценюк.

 

Как подчеркнул украинский корифей, новый маршрут даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, «которые всегда были украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго сейчас крайне сложно доставлять эти товары».

 

Воодушевлённый Хитрым Планом собственной разработки Яценюк делает дополнительный упор на то, что новый маршрут позволит существенно снизить себестоимость транспортировки украинских товаров на эти рынки.

 

Непонятно только, почему раньше никому в голову не приходило таскать грузы по изобретённому Украиной пути, раз уж он настолько удобен и выгоден.

 

Предполагаю, что невероятная изобретательность украинского премьера имеет за собой причину очень плохой учёбы в школе. В частности, географии. У юного Сени не было ни атласов, ни контурных карт, ни завалящего глобуса (легендарный глобус Украины не в счёт). Иначе, посмотрев на карту в атласе, очкарик сумел бы разглядеть, что поезд должен пересечь крупные водоёмы. Прямо как москальский бродяга Афанасий Никитин, ходивший в старину в Индию за два моря.

 

Увы, но с Грузией по суше Украина нигде не граничит, равно как и Азербайджан с Казахстаном. Из Ильичёвска поезд по Чёрному морю должен попасть в Батуми, и ещё раз по морю, но уже Каспийскому, из азербайджанского порта Алят в казахстанский порт Актау, бывший Шевченко (вот ведь зрада!).

 

И эти люди хихикают, крутят пальцем у виска и шумно недоумевают – как можно связать Крым с Россией паромами через неширокий Керченский пролив. Ведь это жутко убыточно и невероятно опасно! То ли дело – тащить поезд через два моря – это же раз плюнуть. Просто, быстро, изящно.

 

Помимо беспримерного маршрута, есть ещё неувязочка со сквозным тарифом. Переговоры украинская сторона уже ведёт, но если на разных отрезках маршрута партнёры будут требовать разных тарифов для перевалки грузов, то затея грозит с треском провалиться не начавшись. Не поздновато ли начали? Через два дня поезд ту-ту!

 

Отдельно следует сказать о размахе «шёлкового» поезда украинских негоциантов. Ориентировочно – аж 20 морских контейнеров. То есть, по дуге в тысячи три с половиной километров предполагается на регулярной основе  гонять поездок с загрузкой, как для десятка оптовых магазинчиков джинсы или недельной продукцией трёх колбасных цехов средней руки. Да ещё с двумя морскими барьерами… Для ведения подобных гешефтов «понты» должны быть зашкаливающими, раз уж процесс идёт на уровне премьер-министра не самой маленькой европейской страны…

 

Кто-то прочно стоит на асфальте в лыжи обутый. Может, давно предложенный вариант доставки грузов из Украины рикшами будет рентабельнее и проще? Считайте этот вариант официальным рационализаторским предложением Яценюку.

 

Александр Ростовцев 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции