Ночью в Молдове сменилось правительство – народ протестует

0 1 032
0

Вчера в столице Молдовы началось гражданское противостояние. Активисты, несмотря на холода,  вышли на площадь перед зданием парламента на протестную акцию. Они требовали бессрочных выборов в парламент Молдовы. 
 
Поводом послужило назначение на пост премьера Павла Филипа. Основная же причина протеста – постоянно ухудшающаяся экономическая ситуация и коррумпированный режим президента Николая Тимофти. 

Подписанная им ассоциация с ЕС продолжает загонять народ страны в нищету. Естественно, европейские стандарты не улучшают качества жизни, а в условиях слабой экономики вызывают лишь бедность и ухудшение социальной сферы. Открытие европейских рынков провоцирует коллапс в экономике.

Опыт Украины показывает молдаванам, с какими проблемами связан подобный экономический курс. Невозможно бесконечно ухудшать качество жизни. Так что выход людей на площадь – вполне закономерное явление, тем более что недовольство нарастало уже давно.

В центре Кишинёва протестующих координировали активисты от 3-ёх организаций: «Партия социалистов», «Наша партия», платформа «Достоинство и правда».  Основными лозунгами были: «выборы», «полиция с нами», «долой мафию», «пойдём до конца».

Периодически лидеры протестов призывали людей к порядку, тем не менее, протестующие прорвали кордон полиции вчера вечером. Они вошли в здание парламента, а уже сегодня покинули помещение. 
Известно, что с самого начала полиция требовала от людей разойтись и применила слезоточивый газ. Позже, ранения в столкновениях получили 15 человек.

Активисты обратились к людям с просьбой не расходиться. Павел Филип, против назначения которого вышли митингующие, давно известен своей коррупционной деятельностью.

Власти республики, очевидно, считали, что они могут просто «по-тихому» осуществлять кадровые перестановки без диалога с обществом.  Общественная реакция же показывает бесперспективность выбранной тактики.
Итак: по всей видимости, президент республики просто игнорировал в течение четырёх лет мнение существенной части своих граждан. Интересно, что в поддержку президента никто, кроме полиции, не пришёл.

Нечто подобное было и на востоке Украины, когда люди выходили на многотысячные митинги, но власть делала вид, что ничего не происходит. В итого всё это привело к военному противостоянию и масштабному экономическому кризису в стране.

[media=//www.youtube.com/watch?v=u5TWYk0tPK0&feature=youtu.be]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции