Скандал! Украинские добровольцы пришли к Порошенко с нашивками СС

0 2 868
0

Под администрацией президента участники акции, требовавшие наказать виновных в разгроме украинской группировки под Иловайском, использовали символику гитлеровской Германии.


В частности, среди протестующих добровольцев был замечен молодой человек с соответствующим нарукавным знаком.
 
На этой нашивке можно увидеть сдвоенное изображение руны «зиг», утвержденное Гиммлером в качестве официальной эмблемы СС, а также надпись «Einsatzgruppe М» (Айнзацгруппа М). Скорее всего, речь идет о секторе «М» (назывался так до декабря 2015 года) сил АТО в районе Мариуполя, где дислоцировался полк МВД Украины «Азов», основной которого стали представители неонацистских группировок.
 
 
Напомним, что в нацистской Германии айнзацгруппы полиции безопасности и СД действовали на оккупированных территориях и занимались уничтожением «расово неполноценных» и участников антифашистского сопротивления. В рамках Нюрнбергского процесса ряд руководителей айнзацгрупп были признаны военными преступниками.

Примечательно, что, согласно  принятому ВР закону «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов на Украине», использование нацистской символики на публичных мероприятиях запрещено. Тем не менее украинские правоохранители отказываются выполнять данную законодательную норму, не реагируя ни на использование нацистской символики, ни на публичное скандирование гитлеровских приветствий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции