Порошенко пускает в ход «бурятско-казацкие» дивизии

0 1 078
0

Президент Порошенко решил попугать Европу, заявив о высокой вероятности войны с «плохими русскими», пишет «Российская газета».

«Конечно, перманентно возбужденное состояние и помятый костюм украинского лидера давно не новость для его западных коллег, вынужденных не один месяц слушать объяснения Порошенко, почему мир на Донбассе не наступил, и лишь кивать в ответ на его требования продолжить антироссийские санкции, — отмечает издание. — Однако откровенный шантаж — дайте денег, а иначе мы развяжем войну с Россией — новая, пугающая нота в речах главного украинца, или, как он сам себя называет — «президента мира».

«Стращать ЕС российской угрозой, «бурятско-казацкими дивизиями», Киеву не впервой, тем более что там и сами всегда рады испугаться, — добавляет газета. — Например, летом прошлого года Порошенко в интервью «Коррьере делла Сера» Порошенко заявил, что 200 тысяч российских солдат уже топчут исконно украинский Донбасс. Через полгода, в разговоре с «Бильд», он значительно снизил планку, сообщив о 8 тысячах кадровых российских военных. Правда, тем самым глава украинского государства фактически обвинил свою Службу безопасности то ли в непрофессионализме, то ли в близорукости, поскольку по данным СБУ только 56 граждан России за два года приняли участие в конфликте на востоке страны».

«Объяснить алармистские заявления Порошенко не сложно: попав единожды в колею воинственного национализма, и докатив по ней к президентству, трудно в дальнейшем прийти к миру, — резюмирует «РГ». — Урегулирование на Донбассе означает для Порошенко, в первую очередь, войну за власть и ресурсы с теми, кто стоял рядом с ним на сцене «майдана» — Яценюком, Ярошем и многими другими. Потому что внутривидовая конкуренция жестче любой другой. Тогда как продолжение войны со своим народом и «внешняя угроза», по мнению Порошенко, сплачивает политический класс и поддерживает финансовый ручеек из-за рубежа, который по каплям расходится внутри украинской элиты. «Русская агрессия», это еще и повод держать подальше от Киева, в окопах, воинственных экстремистов из «Правого сектора» и иных добровольцев, не скрывающих своего намерения сразу «после победы» выяснить отношения с президентом».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции