Эрдоган: Вашингтон должен сделать выбор между Турцией и курдами

0 1 046
0

 
Президент Турции прокомментировал визит посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил. По его словам, США должны ответить на вопрос, кто их партнер: Эрдоган или "террористы в Кобани".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что власти США должны сделать выбор в качестве партнера между турецкими властями и курдскими силами из партии "Демократический союз" (PYD).

Такое мнение Эрдоган выразил в комментарии, опубликованном в воскресенье, спустя неделю после визита посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил боевого крыла PYD, которые Анкара расценивает как террористов, связанных с курдской Рабочей партией Курдистана, отмечает агентство.

"Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?" — цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс вопросительные восклицания Эрдогана.

Спецпредставитель президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с ИГ Брет Макгурк в минувшие выходные посетил подконтрольные курдам территории на севере Сирии, где провел переговоры с представителями курдо-арабского альянса, которые сражаются с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Представитель госдепа США сообщил, что Макгурк провел в сирийском Курдистане два дня, в числе посещенных спецпосланником мест фигурирует город Кобани.

По данным курдского источника, "военная делегация международной коалиции" в субботу встретилась с лидерами альянса "Сирийские демократические силы" (СДС), он отметил, что эти встречи окажут влияние на множество факторов развития ситуации в регионе.


РИА Новости //ria.ru/world/20160207/1370919776.html#ixzz3zU7fLhtn


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160207/1370919776.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции