Голландский министр опечалил Киев

0 1 243
0

 
Правительство Нидерландов может изменить позицию в отношении ассоциации ЕС с Украиной, если на референдуме по этому вопросу голландцы скажут «нет», сообщает «Российская газета».

«Закон о референдуме гласит, что правительство должно пересмотреть позицию в зависимости от результата. Я не собираюсь комментировать результат, но правительству предстоит решить, как поступить», — приводит издание заявление министра иностранных деле королевства Берта Кундерса.

В публикации напоминается, что в октябре прошлого года группа активистов Geenpeil подготовила петицию с требованием провести всенародный опрос о том, хотят ли сами голландцы вступать в ассоциацию с Украиной. Всего две недели инициатива собрала необходимое количество подписей, на основании которых Избирательный совет Нидерландов объявил о решении провести плебисцит.

«Стоит отметить, что, по данным соцопроса, проведенного телекомпанией Een Vandaag, 53 процента жителей Нидерландов намерены высказаться на референдуме против ассоциации с Киевом. Еще 25 процентов голландцев признались, что, скорее всего, не одобрят это соглашение», — отмечает издание.

«И все же юридическая сила народного волеизъявления до недавнего времени оставалась не совсем ясной, — указывает газета. — Ведь парламент Голландии без каких-либо консультаций с народом ратифицировал соглашение в июле прошлого года (само соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано еще в июне 2014 года и вступило в силу 1 ноября того же года, за исключением отдельных положений экономической части документа). Поэтому итог голландского референдума носит в большей степени рекомендательный характер. И все же за несколько месяцев голландским активистам удалось изменить отношение парламента и правительства к этому опросу, напомнив народным избранникам о европейских ценностях и демократических принципах».

«Нет сомнений, что этот референдум будет иметь последствия для всех государств ЕС, — резюмирует «РГ». — Ведь фактически ни одна из стран-участниц при подписании соглашения об ассоциации с Украиной не поинтересовалась мнением граждан. А как оказалось, подобное развитие ситуации устраивает далеко не всех европейцев».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции