СМИ: Эрдоган проигнорировал просьбу Вашингтона и поссорился с ним

0 1 000
0

 
Из-за действий президента Эрдогана его страна теперь не в ладах не только с Москвой, но и с Вашингтоном, своим предполагаемым союзником, пишет турецкая газета Today’s Zaman.

Американский посол ранее просил Анкару не предавать огласке разногласия между Турцией и США по поводу сирийских курдов, но Эрдоган эту просьбу проигнорировал, пишет турецкое издание Today's Zaman.

"Ошибки Турции во внешней политике по отношению к Сирии с самого начала конфликта, в том числе поддержка суннитов в межрелигиозной борьбе, попытки лишить власти сирийский режим, действия против сирийских курдов и атака на российский самолет, довели страну до того, что она теперь конфликтует не только с Россией, но и со своим близким союзником США", — отмечает турецкое издание.

Несколько дней назад Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес Вашингтона после того, как спецпредставитель Барака Обамы Бретт Макгурк посетил сирийский город Кобани, контроль над которым принадлежит курдской партии "Демократический союз".

Турецкий президент заявил, что США должны сделать выбор либо в пользу Турции, либо в пользу "террористов Кобани".
Журналистам Today's Zaman удалось выяснить, что американский посол в Турции Джон Басс просил Анкару не предавать огласке их разногласия в отношении "Демократического союза". При этом он также отметил, что позиция США по отношению к сирийским курдам не изменится — Вашингтон считает их одной из наиболее эффективных сил в борьбе с "Исламским государством" (запрещено на территории России — ред.).

Однако Эрдоган проигнорировал замечания американского посла и бросил вызов США, говорится в материале.

Анкара уже давно пытается навязывать другим участникам событий на Ближнем Востоке свою политику по отношению к Сирии. И, похоже, именно из-за этого к ее мнению по этому вопросу прислушиваться не будут, заключают авторы статьи.
В отношении "Демократического союза" Москва придерживается тех же позиций, что и Вашингтон. Ранее в этом месяце сирийские курды открыли в Москве свое представительство. Россия также призывает задействовать их в переговорах по решению сирийского конфликта в Женеве.

В субботу агентство Рейтер сообщило об обстрелах позиций курдов на севере Сирии со стороны Турции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160214/1374277458.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции