Верховная Рада "переименовала" 70 населенных пунктов в Крыму

0 3 784
0

 

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил новые названия для 70 населенных пунктов Крыма. Об этом сообщил во вторник сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко.


По его словам, в рамках исполнения закона о декоммунизации украинским парламентом были изменены названия поселков и одного города — Красноперекопска. 


"Красноперекопск будет называться Яны Капу, что переводится как Новые ворота. Такое название будет отражать определенную историческую закономерность наименований в том регионе. Пгт Ленино переименуют в Еди К?ую (Семь колодцев), соответственно так будет и называться целый район. Советское — в Учкив, Красногвардейское — в К?урман. Кировскому району вернут историческое название — Ислям Терек", — приводит УНИАН сообщение Громенко.
 


С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.


Ранее в Киеве заявили о планах "переименовать" ряд населенных пунктов в Крыму и Донбассе в рамках закона о "декоммунизации". Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, назвал намерение украинских властей "политической шизофренией", не исключив, что в угоду националистам Севастополь мог бы быть назван Бандеровском.


Украина отказалась признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось за вхождение республики в состав РФ. Россия, со своей стороны, неоднократно обращала внимание на то, что процесс воссоединения Крыма с РФ соответствовал всем нормам международного права.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politrussia.com/news/ukraina-pereimenovala-70-920/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции