Разрыв Ж/Д сообщения с Донбассом лишат Украину 110 миллионов долларов ежемесячного дохода

0 834
0

 

До конца этой недели, полностью все грузовые перевозки обязаны прекратить свое движение. По словам специалистов, данное постановление существенно отяготит экономическую составляющую страны. В результате такого решения Украина потеряет связь с ведущими горно-металлургическими предприятиями, что неминуемо приведет к потерям как для отечественной промышленности так и для бюджета страны.

Об этом говорится в письме на имя президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, глав СНБО, СБУ и Министерства инфраструктуры, которое подписали гендиректор ПрАО "Донецксталь – МЗ" Сергей Зинченко, исполнительный директор ООО "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук, гендиректор ПАО "Метинвест-Шипинг" Ирина Лямцева и гендиректор ООО "ЮМГ-Трейдинг" Сергей Мельниченко.

Предприятия, которые находятся на территории подконтрольной ДНР и ЛНР все еще приносят доходы в казну государства. Горнодобывающая отрасль каждый месяц обеспечивает бюджет сраны порядка 110 млн долларов, помимо этого Укрзализныця осуществляя траспортировку получает порядка 3,5 млн грн. Это постановление рушит основу бюджетообразующей стратегии государства.

Также под угрозой окажется стабильно электроснабжение всей территории Украины, поскольку от поставок энергетического угля марок "А" и "Т", который добывается на Донбассе, зависит работа 7 из 14 украинских ТЭС.

Напомним, горно-металлургический комплекс является вторым по объемам поставщиком валютной выручки в Украине.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции