В Турции взяли штурмом офис издания Zaman

0 776
0

 


Оппозиционная газета Zaman в Турции попала в немилость правительства.

 

Об этом сообщает DW

По решению суда редакция газеты попала под внешнее управление, если простыми словами, то теперь все, что будут писать журналисты, перед публикацией будет читаться властями и, только после того, как их все удовлетворит, статья будет опубликована.

Тираж газеты 650 тыс. экземпляров и она является самой читаемой в стране.

Это является полным нарушением свободы слова и прав человека.

Такое же мнение высказал представитель Amnesty International Эндрю Гарднерон, он считает, что такими действиями президент Турции Реджеп Эрдоган нарушает права человека.

Но не только представитель этой организации критично высказался на этот счет.

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, сказал, что в цивилизованной стране инакомыслие не преследуют, а наоборот поощряют и призвал Эрдогана к обдуманным и верным поступкам.

Правозащитники из организации «Репортеры без границ» отнесли Турцию на 149 место из 180 возможных. Это говорит о нарушении прав человека и уничтожении свободы слова в стране.

Вчера вечером 4 марта, редакцию газеты полиция взяла штурмом, но им пришлось столкнуться с яростным противостоянием людей, собравшихся на митинг, которые были возмущены решением суда.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы.

По информации предоставленной представителями правозащитной организации «Репортеры без границ», в Турции десятки журналистов попали под репрессии властей и сейчас отбывают заключение в местах лишения свободы.

Также правительство обвинило оппозиционную газету в сотрудничестве с террористами, какими именно не уточнялось.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции