«Небо славян» в овчинку: Кинчев отказался ехать в «неопределенный» Донбасс

0 3 605
0

 

На своем юбилейном концерте, лидер группы «Алиса»и автор «Неба славян»  Константин Кинчев заявил, что не поедет на Донбасс пока там не определится политический и социальный  статус территории. Тем более что, по его мнению, концерты там нужны не всем.


— Как только определится политический и социальный статус этой территории, я с удовольствием там выступлю. Но до тех пор я в Донбасс не собираюсь, сообщил он в интервью НСН, добавив, что такие концерты нужны далеко не всем.  Кому-то просто не до концертов.


Отказался музыкант и говорит о своих политических взглядах.


— Я не из тех, кто активно афиширует свою политическую позицию, — коротко резюмировал музыкант.


Решение Кинчева и ряда других легенд русского рока прокомментировал публицист и писатель Егор Холмогоров:  

«Вообще "русский рок" оказался, по итогам, самым гнилым, тлетворным и пустым явлением в русской культуре за неизвестно сколько времени.


Продали всё и вся. Больше всего повезло тем, кто вовремя умер. И чем раньше умер, тем больше повезло.


Ладно, когда Макаревич скачет козлом перед карателями. Ладно когда Юра музыкант сипит: "русская весна, когда же кончится она?". Поздравляю Юрасик, уже кончилась, нет никакой русской весны, есть "крымская", назначена начальством - легче теперь тебе гнида? Ладно, когда козлобородый фотографируется с Саакашвили.


Но вот скажем Кинчев. "Мы русские", "Мы православные", "Небо славян", блаблаблаблабла...


"Кинчев: Пока статус Донбасса не определен, я туда не поеду!" — вот и всё небо славян в овчинку.


Оказались людьми — единицы: Скляр, Самойлов. И при этом явно в личном качестве, а не в качестве типичных представителей культурного явления. А так ссучились все - нонконформисты типа Неумоева, эстеты типа Калугина. Кости, Юры, Бори, Андрюши...


Сукачев вот не ссучился».

 


 

Справедливости ради стоит отметить, что из всего культмассового спектра России именно рокеры наиболее всего поддержали восставший и умирающий Донбасс.


Скляр, «Бахыт компот», Сукачев посветили свои песни Донбассу. Самойлов, Глеб Корнилов, Чичерина, «7 Б», Декабрь и многие другие исполнители и группы поехали в Донецк, Луганск и Горловку со своими песнями, перестав быть просто рокисполнителями, а став народными: Корнилова поют начиная с детского сада, Юля Чичерина открывала школы в Луганске.


Именно они дали свои концерты в только оживающим Донецке почти год назад. Думаю, многие из дончан помнят эту радость от первого настоящего концерта русских артистов.

 

[media=//youtu.be/uYL1w1D2E_8]

 

Да, их меньше, чем тех, кто выбрал «мейнстрим» и побежал махать флагом Украины, но их и немало.


Возможно, Егор знает поп или рэп музыкантов, которые бы в таком количестве открыто стали на сторону народа, а не плакались о дружбе с Тимошенко или таскали туалетную бумагу карателям.


 Руслан Ляпин, ИА «Новороссия»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/news/id/49347

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции