Япония обеспокоена планами РФ построить военную базу на Курилах

0 1 169
0

Япония выступила против планов России разместить на Курильских островах военную базу, о чем ранее заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
 
Об этом сообщает издание Deutsche Welle.
 
«Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы обеспокоены заявлением главы Минобороны», - сообщил в понедельник главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга.
 
При этом он отметил, что Токио четко показывает Москве, что не согласен с усилением военной инфраструктуры на спорной территории Курил. А такие планы России несовместимы с позицией Японии и вызывают сожаление.
 
Ранее министр обороны РФ заявил, что на Курилах уже в текущем году в рамках перевооружения появятся российские береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также беспилотники нового поколения.
 
Также российские моряки должны оценить возможности базирования на Курильских островах.
 
«В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основная цель - изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота», - анонсировал Шойгу.
 
Стоит отметить, что о планах построить на Курилах военную базу, Россия заявляла еще в октябре 2015 года. Западные СМИ сразу отметили, что эти действия только ухудшат взаимоотношения Москвы и Токио.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politrussia.com/news/yaponiya-obespokoena-planami-866/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции