Минский Майдан: ближе, чем мы думаем (ФОТО, ВИДЕО)

0 1 300
0

25 марта в Минске прошло шествие, приуроченное к так называемому Дню Воли — 98-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики (БНР).

Событие в патриотической медийной среде России и Новороссии прошло незаслуженно незамеченным, что странно, ведь киевский «майдан» начинался в своё время примерно так же.

Шествие и так называемый праздник — традиционное место встречи белорусской оппозиции и так называемой демократической общественности.

Присутствующие ожидаемо нацелены в Европу, выступают против «диктатуры Лукашенко» и даже против «диктатуры Путина», не уточняя, правда, как над ними в независимом отдельном государстве довлеет Путин.
 
На видеозаписи митинга можно заметить украинские флаги, флаги ЕС, а участники скачут, скандируя «Кто не скачет, тот москаль».

Казалось бы, речёвка себя много раз скомпрометировала — «над скакунами» кто только не потешался. А злее всех над ними пошутило украинское правительство: наскакать удалось лишь повестки на фронт, неподъёмные тарифы на коммунальные услуги и стремительно падающий уровень жизни. А поди ж ты: скачут в Минске.

У белорусов имеется и свой конфликт, аналогичный «на Украине — в Украине». Евробелорусы живут в Беларуси, их сограждане-ватники — в Белоруссии.

Не обошлось без чествования Михаила Жизневского, убитого на киевском Майдане — на шествии в Минске присутствовали его родители.


У белорусов даже свой Янукевич имеется, что правда, он лидер оппозиционной партии БНФ и зовут его Алексеем. Один из тезисов БНФ — генетическая близость белорусов к Европе, а также то, что белорусы являются правопреемниками Великого Княжества Литовского. Советский Союз, как вы уже, наверное, догадались, это прекрасное белорусско-европейское княжество подло оккупировал.

 

 

 

Файеры, закрытые лица, красно-черные флаги — если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, не сомневайтесь — это утка. Когда все сойдутся во мнении, что в Минске именно утка, а не что-то другое, может быть катастрофически поздно.


 

Чем окончилось заигрывание Януковича с украинскими националистами мы все хорошо помним, а Донбасс расхлёбывает до сих пор. Сейчас по тому же пути идёт Александр Григорьевич. Увидим ли мы минский Майдан — станет ясно в ближайшее время. Стремительное потепление отношений между Лукашенко и Западом и явно растущие потоки денежных вливаний в «демократическую оппозицию» Белоруссии дают все основания ожидать скорой развязки.


Вопрос в том удастся ли раскачать белорусский народ. После двух с половиной лет публичного безумия, переходящего в самоубийство, сразу через границу кажется невероятным, что белорусы могут пойти вслед за Украиной по этому пути.


Павел Полянский

 

 


 

 

[media=//youtu.be/ELKeEw83YYY]





Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1459241948

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции