Чем закончатся попытки Киева преодолеть политический кризис?

0 777
0

На Украине три парламентские фракции — «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Батькивщина» — договорились о формировании новой коалиции. Об этом в понедельник, 28 марта, заявил глава «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Надо сказать, это принципиальный момент для преодоления политического кризиса в «незалежной». Согласно украинскому законодательству, именно коалиция вносит на рассмотрение президента кандидатуру премьера.

Президентская фракция «Блок Петра Порошенко» (БПП) своего кандидата предложила заблаговременно — это нынешний спикер Рады Владимир Гройсман. Он уже успел представить главам фракций программу деятельности нового кабмина. Кроме того, Гройсман назвал несколько кандидатур, которые, по его мнению, достойны работать в правительстве.

Это бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош, первый замминистра экономразвития и торговли Украины Юлия Кузнецова, замминистра экономразвития Максим Нефедов и замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив.

Неясно, впрочем, найдет ли поддержку участников коалиции кандидатура самого Гройсмана. До сих пор стороны продолжают договариваться об условиях поддержки премьера «под ковром», можно сказать, политические торги идут в режиме нон-стоп.

Напомним: Верховная рада 16 февраля не смогла отправить правительство Арсения Яценюка в отставку, хотя его деятельность была признана парламентариями неудовлетворительной. Проблема, однако, в том, что повторно инициировать вопрос о вынесении недоверия кабмину депутаты могут только на следующей сессии Рады, которая откроется в сентябре. Это дает Яценюку козыри в торге с Порошенко, несмотря на то, что рейтинги украинского премьера и его партии «Народный фронт» катастрофически низкие.

Как утверждает украинская газета «Левый берег», Яценюк премьерскую позицию без боя сдавать не собирается. В обмен на согласие уйти в отставку он якобы «выторговал» для своих соратников четыре министерских портфеля — МВД, а также министерств юстиции, образования, инфраструктуры. Если эти слухи подтвердятся, глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко (оба — представители «Народного фронта») останутся на прежних постах, а Яценюк сохранит значительный политический вес.

Расклад сил могли бы кардинально изменить досрочные выборы Рады. Правда, ряд украинских политологов придерживается версии, что Запад в ультимативной форме запретил Порошенко идти на такой шаг. Но, возможно, иного выхода у главы украинского государства не останется. Неслучайно глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что если коалиция и новый кабмин Украины не будут сформированы в ближайшее время, «мы будем вынуждены предпринять шаги к досрочным парламентским выборам».

Что происходит в Киеве, сумет ли Порошенко преодолеть политический кризис или доведет дело до нового Майдана?

 — Политическое противостояние на Украине приобретает абсурдный характер, — отмечает замдиректора Российского института стратегических исследований (РИСИ), руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова.

— В любой другой стране правительство, оказавшись в условиях столь жесткого кризиса, давно бы подало в отставку, а президент назначил бы перевыборы парламента. Но в «незалежной» ничего подобного не происходит, хотя разговоры о смене правительства и премьера, а также о развале правящей коалиции идут несколько месяцев. На сегодня понятно одно: парламентский кризис достиг пика, и политические силы в Киеве ведут чрезвычайно жесткий торг.

Так, «Батькивщина» пытается всеми силами встроиться в правящую коалицию, и получить за это максимум преференций. Напротив, «Радикальная партия» Олега Ляшко оказалась на обочине, хотя до обострения парламентского кризиса именно эта партия рассматривалась в качестве «пристяжной» к альянсу БПП и «Народного фронта».

На мой взгляд, это говорит об одном: БПП и «Народный фронт» войдут в новую коалицию в любом случае, а по третьей политической силе до сих пор идет кастинг. И пройдет его тот, кто согласится на наименее выгодные условия. В этом кастинге, надо заметить, шансы Тимошенко достаточно высоки. Она рассматривает происходящее как шанс выйти из «тени» и вернуться в активную политику.

В этой ситуации неопределенности для Порошенко чрезвычайно важно любыми способами — а возможностей у главы украинского государства немного, — снизить угрозу досрочных выборов в Раду, и для этого затушевать глубину и характер нынешнего кризиса. При этом все более отчетливо видно: политическим интересом самого Порошенко является продвижение на премьерский пост Владимира Гройсмана. Кандидатов на эту позицию было немало, но всякий раз всплывал именно Гройсман, и сегодня, на мой взгляд, он как никогда близок к получению этого поста.

«СП»: — Может ли дойти до досрочных выборов Рады, о чем предупреждает Луценко?

— Это возможно, если договаривающиеся стороны в Киеве не найдут компромисса. Причем, надо понимать: украинская политика отличается непредсказуемостью. Да, страхи перед результатами досрочных выборов в парламент подогреваются консультантами из Вашингтона, которым эти выборы совершенно ни к чему. Но без перевыборов, вполне возможно, новая коалиция окажется сляпанной на скорую руку, по сути, недееспособной. Такая коалиция просуществует лишь некоторое время, а потом кризис разразится с новой силой.

Думаю, в ближайшее время досрочные выборы в Раду все же не состоятся, но угроза этих выборов будет висеть над всеми украинскими игроками.

Если же ситуация в Киеве окончательно зайдет в тупик, если начнутся политические разборки всех со всеми, даже американцы могут скорректировать позиции и дать «добро» на досрочные выборы. Но для этого им должно быть понятно, какие позиции занимает каждая из сторон, и кто перехватит политическую инициативу в новом парламенте.

«СП»: — Есть ли угроза разрастания кризиса в новый «Майдан»?

— Скорее всего, на Украине еще долго будет продолжаться именно вялотекущий кризис. По сути, мы имеем дело с элементами распада и гниения украинского государства, к которым все, в том числе внешние авторы украинской политики, понемногу приспособились. В такой ситуации говорить о революционном взрыве не приходится: почти никто в нем не заинтересован…

 — Политический кризис на Украине носит перманентный характер, и я бы не стал говорить о возможности его преодоления даже в случае избрания Владимира Гройсмана премьером, — считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

— Безусловно, сейчас идет очень жесткий торг между украинскими политическими силами и их лидерами, в котором активно участвует президент Порошенко. На деле, украинские депутаты находятся в непростой ситуации. Технически вопрос об отставке Яценюка можно теперь поднимать только в сентябре. С другой стороны, если правящая коалиция распалась, у президента есть право распустить парламент. Однако воспользоваться этим правом или нет, решает сам Порошенко. И сейчас он использует эту ситуацию как элемент шантажа, поскольку досрочных выборов парламента на Украине мало кто хочет.

Прежде всего, перевыборы Рады не на руку «Блоку Петра Порошенко» и «Народному фронту», чьи рейтинги уверенно падают. Но досрочных выборов не хотят и представители других политических сил. Они предпочитают выторговать себе министерские портфели и ключевые посты в парламентских комитетах. Отсюда нынешние громкие заявления о выходе из правящей коалиции, нагнетание истерии по поводу досрочных выборов, слухи о возможном составе кабмина.

Повторюсь, торг идет вовсе не за кресло премьера. Участников торга интересует, что они получат, если поддержат кандидатуру Гройсмана. Скажем Тимошенко, как умный политик, вовсе не стремиться занимать премьерский пост. Да и сам Гройсман заявлял, что быть премьером в правительстве лузеров — не так уж привлекательно.

«СП»: — Ходят слухи, что Яценюк в обмен на согласие уйти в отставку добился, чтобы Арсен Аваков и Павел Петренко остались на своих постах. Это похоже на правду?

— Думаю, если Яценюка отправят в отставку, предоставив ему «теплое место», где он мог бы получать неплохую зарплату и «светиться» по ТВ, вряд ли его требования будут учитывать. Тем более, в отношении важнейшего силового министерства — МВД. Это ведомство, скорее, будет контролировать либо украинский президент, либо представители тех сил, которые этого президента курируют.

Может быть, какие-то попытки сохранить Авакова на нынешнем посту со стороны Яценюка и были. Но, на мой взгляд, это слишком амбициозная цель. Другое дело, Яценюк сегодня имеет возможность сопротивляться своей отставке неопределенно долго — так сложилась текущая политическая ситуация.

«СП»: — К чему ведет украинский кризис?

— На Украине почти все разрушено, и ее политическая конструкция весьма аморфная и непрочная. Если из нее уберут внешние элементы, которые ее сейчас поддерживают, она начнет рушиться. Этот распад может сопровождаться эксцессами и столкновениями, но вряд ли дело дойдет до взрыва — на Украине просто нет политических сил, которые способны его организовать.

«СП»: — России такая ситуация на руку?

России было бы выгодно, если бы Украина была дружественным государством с общерусской идеологией, которое бы развивало кооперацию с нашей страной в военной, промышленной, геополитической сфере. Мы бы вместе могли осуществлять контроль над Евразийским пространством, и даже довлеть над определенными территориями Европы.

Но, к сожалению, этот сценарий оказался невозможным. Беда в том, что националистическая украинская идеология приводит к тому, что мы видим на Украине сейчас.

Поэтому Россия в любом случае будет терпеть убытки от украинского соседства. Если «незалежная» взорвется или будет разрушаться, РФ придется выделять ресурсы, чтобы отгородится от последствий этого разрушения. Если же украинская территория постепенно будет входить в орбиту влияния России, нам придется выделять ресурсы на ее восстановление — на то, чтобы кормить 40 миллионов человек, и обеспечивать им более-менее приемлемый уровень жизни.

Но, с другой стороны, процессы, которые сейчас происходят на Украине, внушают надежду. Они показывают, что проекты Запада выстроить враждебные государства на наших границах проваливаются. Эти государства не могут существовать сами по себе — только за счет России. А мы, кажется, уже научились не строить мировой порядок за свой счет, против самих себя, и на обломках собственной страны…
 
Андрей Полунин


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //svpressa.ru/politic/article/145432/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции