В "Блоке Петра Порошенко" предлагают объявить на Украине дефолт

0 1 003
0

Заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Александр Третьяков предложил объявить на Украине дефолт по внешним займам.

 

"Когда обсуждался вопрос (отставки Арсения) Яценюка, я выступил на фракции и сказал, что если, в принципе, новый премьер-министр полностью поменяет политику в стране, я предложил, что премьер-министр должен объявить дефолт", - сказал он в интервью на телеканале "24".

 

По мнению Третьякова, Запад оказывает Украине недостаточную финансовую помощь.

 

"Со всем уважением к европейцам, они говорят, что они нам очень много дали денег. Целых $17 млрд. Они дали Греции, которая в три раза меньше Украины, 150 млрд. 17 млрд за 4 года - это не такие большие деньги, и при этом (на Западе - прим. ) рассказывают, что баснословные деньги. Они Польше в 91 или 92 году списали $20 млрд", - считает он.

 

Кредит МВФ МВФ в конце апреля 2014 года утвердил кредитную программу "stand by" (зарезервированный кредит - прим. ) для Украины в размере $17,1 млрд, рассчитанную на два года. В начале мая минувшего года Киев получил первый транш в сумме $3,2 млрд, в августе - второй на сумму $1,7 млрд.

 

Получение третьего транша ожидалось в декабре 2015 года, однако Украина пока так его и не получила. По данным СМИ, остановка в сотрудничестве произошла сначала из-за отсутствия конкретики с бюджетом на 2016 год, а затем из-за политического кризиса в правительстве.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3179692

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции