СМИ: Украина рискует остаться без денег в разгар политического кризиса

0 977
0

За последние два года украинский президент Петр Порошенко так и не провел обещанных реформ, что вызывает разочарование внутри украинского общества, а также «усталость от Украины среди части раздосадованного европейского населения». И если эта ситуация не поменяется в ближайшее время, Киеву так и не поступят обещанные транши международной финансовой помощи, пишет The Christian Science Monitor.
 
«Международный валютный фонд, который должен удерживать Украину на плаву в финансовом плане, из-за политического паралича в Киеве с августа прошлого года не перечисляет ему средства и, похоже, не намерен возобновлять финансирование в ближайшие годы. Некоторые иностранные кредиторы избавляются от украинских облигаций», — отмечается в материале.
 
Ситуацию могли бы спасти досрочные выборы в парламент страны, говорят опрошенные изданием аналитики, однако Порошенко, по их мнению, на них не пойдет, поскольку это откроет «шлюзы критики» в адрес самого президента. И такой кризис может закончиться и досрочным прекращением полномочий самого Порошенко.
 
Кроме того, по версии издания, критичность момента для Порошенко подчеркивают два события, произошедших на этой неделе – публикация «панамского досье» и решительное голосование Нидерландов против ассоциации Украины с ЕС.
 
«(Панамский протокол) – это не экономический и не юридический вопрос, потому что офшорная собственность есть почти у всех украинских бизнесменов. Но Порошенко не только бизнесмен. Так уж случилось, что он еще и президент Украины. И как президент он не должен был этого делать. Его поступок показал людям, что он не верит в свою собственную страну, мало верит в возможность ее реформирования, а поэтому ищет пути отхода. Такой сигнал подает человек, которому мы доверили проведение реформ», — прокомментировал офшорный скандал вокруг фигуры Порошенко директор киевского социологического агентства «Украинский барометр» Виктор Небоженко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160409/1406611327.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции