После отставки Яценюка начнется третий Майдан. Владимир Карасёв

0 1 740
0

10 апреля 2016 года Премьер-министр Украины Яценюк решил положить конец долгоиграющему сериалу под названием «Премьериада» и заявил о своей отставке:
 
«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства. Новое избирательное законодательство. Конституционная реформа. Судебная реформа. Коалиционный контроль курса нового правительства. Международная поддержка Украины. Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. Это — часть моей программы. Во вторник, 12 апреля, представление будет внесено в Верховную Раду».

 
 
Череда кулуарных договоренностей украинских политиков и олигархов завершится на День Космонавтики.
 
Яценюк получил от Порошенко гарантии неприкосновенности. Нынешний премьер-министр опасается судебного преследования по инициативе лидера «Батькивщины» Тимошенко. Президент Украины заверил Яценюка, что с Тимошенко он разберется.
 
Самым довольным будет себя чувствовать в день голосования нынешний спикер Верховной Рады Гройсман.
 
Несмотря на желание зарубежных финансовых доноров Украины и инвесторов,  заинтересованных в назначении на указанную должность подконтрольного им лица, нынешнего министра финансов Яресько, Порошенко смог все-таки отстоять кандидатуру Гройсмана.
 
Президент Украины смог уговорить заокеанских партнеров в необходимости полного контроля во всех ветвях украинской власти и пообещал, что новый премьер-министр  проведёт все требуемые, социально непопулярные реформы и жестко будет контролировать распределение полученных средств.
 
Напомню, Украина ожидает предоставления очередного транша МВФ.
 
Отдельно прошли переговоры с олигархами. Коломойский изначально поддерживал кандидатуру Яресько, но согласился на кандидатуру Гройсмана, после личного разговора с украинским президентом.
 
Лидер Радикальной партии Ляшко решил сполна воспользоваться переездом Гройсмана из кресла спикера в кресло премьера.
 
На последних кулуарных переговорах с Порошенко, Ляшко предложил вариант сложения депутатских мандатов с целью предоставления украинскому президенту повода для роспуска парламента и назначения досрочных выборов. В обмен на услугу Ляшко попросил для себя пост спикера Верховной Рады и назначение представителей Радикальной Партии на ряд руководящих должностей в новом составе Правительства.    Но если у Порошенко хватит денег на переформатирование коалиции, то Ляшко придется немного подождать своего звездного часа.
 
Тем временем уже засобирались на выход некоторые знаковые украинские чиновники. В частности, готовятся расстаться со своими должностями министр МВД Украины Аваков, Министр юстиции Петренко, глава Николаевской облгосадминистрации Мериков, а также еще пара руководителей областей, назначенных по квоте Яценюка.
 
Очень плохое завершение карьеры ожидает народного депутата Пашинского. Уголовное дело, открытое на Пашинского в  Национальном Антикоррупционном бюро по факту попыток рейдерского захвата Житомирской кондитерской фабрики, скоро закончат. Пашинскому грозит реальный срок, и подписываться за экс-главу Администрации Президента уже никто не будет. Более того, есть информация о том, что Пашинского ждёт еще одно уголовное дело, связанное с расстрелами людей на Майдане из снайперского оружия.
 
Тем временем, Тимошенко и Наливайченко полным ходом ведут подготовку к третьему Майдану. Отправной точкой Майдана выбран Краматорск. Уже подпитаны финансово территориальные батальоны,  с которыми достигнуты принципиальные договоренности о совместных действиях. Планируется подключение военных, которые будут отправлены на демобилизацию.
 
Кстати, лидер движения «ДИЯ» («Государственная инициатива Яроша») Ярош работает в полной и органичной связке с Тимошенко и Наливайченко, и также участвует в финансовой помощи будущим активистам третьего Майдана.
 
Рекомендуем:  Украина: конфликт между Бойко и Ахметовым набирает обороты. Владимир Карасёв

И не стоит забывать, каким будет третий Майдан на Украине. Это будет военный Майдан с гранатометами, автоматами и взрывными устройствами. И он не будет находиться в одном городе, в одном месте. Он затронет всю Украину, включая Банковую с Порошенко и Раду с депутатами.
 
Владимир Карасёв


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции