Украина уперлась носом в европейский тупик

0 858
0

Не знаю, как вам, а мне кажется, что европейские дрязги вокруг евроинтеграции Украины уже давно зашли в тупик. С самого начала было понятно, что Брюссель не готов принять Киев в состав союза, однако евродепутаты до сих пор играют роль гостеприимных партнеров, что вызывает волну негодования среди граждан как Европы, так и «Незалежной».
 
Громогласный отказ голландского общества в ратификации договора по ассоциации Украины с Евросоюзом накрыл с головой весь украинский истемблишмент, при этом попутно усугубил и без того критическую обстановку в нынешней коалиции, которая переживает серьезный политический кризис.
 
Естественно, больше всех досталось Вальцману. Порошенко, конечно, попытался придать ситуации положительный оттенок и заявил, что Украина всё равно будет двигаться в сторону Европы, однако критики в его сторону меньше не стало. Ситуация катастрофична тем, что решение Нидерландов может привести к серьезным изменениям в соглашении об ассоциации, что для Украины станет огромной неудачей.
 
При этом некоторые политологи и эксперты, наоборот, видят в этом плюс. Они полагают, что в целом это может привести к перезагрузке всего комплекса переговоров, включая безвизовый режим. Прения могут начаться с чистого листа при участии всех заинтересованных сторон.
 
Однако пока Европа сама находится в неопределенности. Как пишет агенство Рейтер, Еврокомиссия всё-таки намеревается ввести для Киева либерализацию визового режима, невзирая на референдум в Нидерландах, но при этом внесет в соглашение некоторые ограничения. Документ будет представлен в конце апреля, после чего он должен будет пройти процедуру одобрения Европарламентом и Советом ЕС.
 
Какое они примут решение, пока остается только гадать. Как сообщает издание, под «некоторыми» ограничениями Еврокомиссия подразумевает введение в соглашение защитного пункта, который в случае миграции позволит восстанавливать визовый контроль над границами.
 
Другими словами, это стоит воспринимать, как хитрый ход Брюсселя. Обещание сдержали, однако есть одно но: если будут мигранты, то границы закроем. А мигранты, несомненно, будут! Украинцы ломанутся в ЕС на ПМЖ, забыв про свой ярый «патриотизм». Плюс не стоит забывать о возможном введении временных ограничений пребывания граждан на территории Европы. Получается, что безвизовый режим будет чисто формальным явлением, на деле же границы будут по-прежнему закрыты.
 
Доминирующей точкой зрения является то, что Евросоюз медленно, но верно идет на попятную и в целом отворачивается от Восточной Европы и Украины. Референдум в Нидерландах, который, по словам европейских элит, нес в себе консультативный характер, так или иначе продемонстрировал серьезный политический сдвиг, а это чревато последствиями. Пока Киев евроинтегрируется лишь на словах и на бумаге. И вряд ли дело пойдет дальше. На мой взгляд, вступление Украины в ЕС – это что-то из разряда фантастики.
 
Евгений Радугин


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/events/74028-ukraina-uperlas-nosom-v-evropeyskiy-tupik.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции