Нацист, садист, дегенерат: в Витебске задержали типичного карателя «АТО» (Видео)

0 2 676
0

На днях в Витебске сотрудники ГУБОПиК при поддержке бойцов ОМОН задержали 20-летнего местного жителя. Мужчина подозревается в совершении осенью 2013-го злостного хулиганства в отношении подростков.
 
Кроме того, у правоохранителей есть основания подозревать его в участии в вооруженном конфликте в Украине. Как сообщал rusnext. ru, об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

В октябре 2013 года данный молодой человек вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двух 13-летних подростков «отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие». Весь процесс был снят на видеокамеру и позже размещен в интернете.

В отношении задержанного управлением Следственного комитета по Витебской области уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство), он заключен под стражу. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, правоохранителей заинтересовало относительно недавнее прошлое витебчанина. ГУБОПиК располагает информацией о том, что с 2014 по 2016 годы мужчина участвовал в карательной операции на территории Украины в составе батальона «Азов». Так, у витебчанина были изъяты соответствующая военная форма и две медали «За доблестную службу» и «За мужество».

«Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению. Факт наемничества белоруса проверяют правоохранительные органы», — заявили в МВД. 

По оперативным данным, в Витебске подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа — герб особого батальона СС «Дирлевангер». В связи с этим назначена экспертиза данных татуировок.

 

 

«Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси (Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни)», — пишет пресс-служба ведомства. Напомним, санкция данной статьи УК — до 12 лет лишения свободы.


18 апреля издание «Наша Ніва» сообщило о задержании в Беларуси некоего бойца батальона «Азов», 20-летнего жителя Витебска по имени Станислав. Эту информацию журналистам тогда подтвердили и сами каратели: назвать фамилию затруднились, однако сообщили позывной «Белорус». Судя по опубликованным снимкам этого человека, именно его задержали на днях в Витебске. Об этом можно судить и по описанным правоохранителями татуировкам.


 

[media=//youtu.be/2U7QiTvTnms]

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции