Порошенко создаёт свою церковь

0 1 430
0

Какими только методами украинское правительство не пытается оградиться от всего советского и вместе с этим российского.
 
Порошенко и его «кавалерия» идут на любые ухищрения, не обращая внимания на историю, менталитет и желания собственного народа. Всё оперативно подгоняется под западный шаблон, и сегодня дело дошло до церкви. Порошенко призвал к созданию единой украинской православной церкви.
 
Его не устроил тот факт, что украинская церковь в настоящее время самоуправляется и является частью Московского патриархата (Русской и Вселенской Православной Церкви). Для украинского президента это, как минимум, неприлично. «Очевидно, что в нынешней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разделением украинского православия.
 
Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церкви. Но игнорировать волю народа тоже негоже», — заявил Порошенко. О каком, собственно, выборе говорит украинский президент, не совсем понятно, так как вся эта история явно носит русофобский характер.
 
К тому же, если Порошенко позволяет себе красноречивые фразы о воле народа, то пусть и даст хоть в чем-то проявиться настоящему волеизъявлению. Пусть в церкви без него разберутся. Без вмешательства государства, как он собственнолично заявил.
 
Особенно пугает предложение Петра Порошенко сделать на Украине автокефальную церковь. Грубо говоря, сугубо украинскую – независимую ни от кого и ни от чего.
 
Представляете, что это будет? Особенно при нынешней «нестабильной» обстановке в стране. Страшно вообразить. Кто у них там на иконах будет изображен? Может, патриарх Филарет, активно участвующий в выклянчивании новых поставок вооружения на Украину из США или сам пан Порошенко?
 
Вот уж точно святые апостолы. Ситуация пугает. Ладно уж там, культура, братские народы. Все уже свыклись с русофобией Украины, но посягать на святое – это действительно дико.
 
Антон Орловский


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/events/74877-poroshenko-sozdaet-svoyu-cerkov.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции