В Киеве декоммунизаторы надругались над памятником танкистам-освободителям.(Видео)

0 1 201
0

На танке Т-34, установленном на проспекте Победы в Киеве в память об освободителях Киева, закрасили закрасили советский знак «Гвардия» и надпись «За нашу советскую Родину!», оставив только бортовой номер.
 
Об этом на своей странице в Facebook рассказал киевский журналист Владимир Богун.
 
[media=//youtu.be/WLthhGg7o5s]
 
«5 ноября 1943 года, умирая в центре Киева, гвардии старшина Никифор Шолуденко, чей танк первым ворвался в столицу, вряд ли предполагал, как «отблагодарит» ему город, за освобождение которого он погиб. А теперь обо всем, как говорится, по порядку, — пишет журналист. — Киевский режим продолжает искоренять память о Великой Отечественной войне. Режиму оказалось мало законодательного выведения из официального оборота термина «Великая Отечественная война», и он переключился на войну с памятниками, причем теперь даже с теми, что не подпадают под одиозный декоммунизационный закон».

«Сегодня на Шулявке наблюдал, как группа мужчин «облагораживала» памятник танкистам-освободителям, — продолжает автор. — Этот Т-34 был установлен на постаменте в ознаменование 25-й годовщины освобождения Киева. Теперь на танке закрасили знак «Гвардия» и надпись «За нашу советскую Родину». Отставили только бортовой номер. Правда, по словам тех, кто красил сегодня, советские символы исчезли еще в прошлом году. Не скажу точно, надо поднимать свои архивы и смотреть, когда я последний раз снимал шулявский танк. На прошлый день Победы он, кажется, был еще в прежнем виде».

Богун поинтересовался, почему с танка исчезло изображение советского гвардейского знака и надпись, если памятники, связанные с Великой Отечественной войной, не подпадают под закон о декоммунизации. В то же время один из мужчин в камуфляже, занимавшийся покраской танка, представился старшим, сообщил, что выполняют распоряжение, но отказался назвать, кого они представляют. При этом, добавил журналист, рядом с танком стояла военная машина.

«А я вот все думаю: чем же провинился командир разведвзвода, бойцы которого водрузили в центре Киева Красное знамя, простой украинский хлопец Никифор Шолуденко перед городом, где теперь стесняются его нагрудного знака и девиза на танке?», — задается вопросом журналист.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции