Власти ДНР заявили, что не допустят новых ударов авиации силовиков

0 1 988
0

Власти Донецкой народной республики заявляют, что не допустят новых ударов авиации украинских силовиков по территории ДНР.

Бои за Донецкий аэропорт между ополченцами и украинскими силовиками шли с 26 мая 2014 года. Позднее он полностью перешел под контроль ополченцев ДНР. В результате боестолкновений инфраструктура объекта была полностью разрушена. Территория донецкого аэропорта и жилые кварталы были атакованы с применением авиации украинских силовиков.

"События 2014 года вряд ли смогут повториться в республике снова, поскольку сейчас мы не допустим авиацию на нашу территорию. К тому же большинство жизнеспособной техники украинской армии мы уничтожили еще в начале войны", — цитирует Донецкое агентство новостей слова полпреда ДНР в контактной группе по Донбассу, председателя парламента Дениса Пушилина.

По его словам, у ДНР есть необходимые средства, чтобы не допустить авиаударов украинских силовиков, несмотря на пополнение ими запасов вооружения.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
Как выглядит аэропорт Донецка спустя два года после начала боевых действий в ДНР


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20160526/1439694700.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции